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个税代扣代缴
1职场会计必须掌握的企业代扣代缴个税操作

对于职场会计人员来说,个税的相关内容,可以说是必须掌握的内容。今天之了君也为大家分享一份职场会计必须掌握的企业代扣代缴个税操作,助力大家更好的适应职场工作!

企业代扣代缴个税操作

1、登录金税三期个人所得税扣缴系统,登进去时会有导向操作:

1)录入单位信息(把纳税人识别号输入进去)

2)获取办税信息(会出现企业信息)

3)备案办税人员信息(办税人员姓名身份证号等等)

4)设置登录密码(设置为常用的密码)

5)设置数据自动备份

2、点进去之后会看到有人员信息采集,专项附加扣除信息采集还有综合所得申报等等。接下来把企业的人员信息采集进去,税款所属月份选择备案的当月。

3、公司新进的员工首次进行代扣代缴,需要添加人员信息采集。如果企业人员较多,财务人员单独登记不过来,可以选择把表格模板导出来,由员工填写好后再导入系统,涉及的信息有证件类型、证件号码、姓名、性别、出生日期、国籍、任职时间、手机号码等必填项。导入之后点击报送,最后获取反馈,人员状态显示正常,报送状态显示报送成功,身份验证状态显示验证通过人员信息采集完毕。

4、如果员工从企业离职,人员信息状态要从开始的正常状态调整为非正常状态,调整之后不必再为此员工代扣代缴个税。

5、专项附加扣除会涉及子女教育支出、继续教育支出、住房贷款利息支出、住房租金支出、赡养老人支出信息登记。如果企业人员较多,比如大型建筑企业,员工几百上千,无法获取专项附加扣除信息,员工可以下载自然人税收管理系统手机APP客户端,让员工自行在APP填列,联网状态下企业端可以同步信息。比如子女教育的信息,子女的姓名身份证号年龄受教育时间都需要备案在系统里,不需要单独到税务局备案,

6、综合所得申报,包括员工的正常工资薪金所得、全年一次性奖金收入、年金领取、解除劳务合同一次性补偿金、稿酬所得、特许权所得等都在综合所得预扣预缴表里,企业代扣代缴主要是正常工资薪金所得项,点击进行填列,需要进行明细申报,因为每个员工的工资、个税、专项附加扣除都不一样。本期收入需要手动填列。

7、员工的本期应纳税额会根据收入减去减除费用专项扣除项后来计算,按月进行累计,比如某员工没有专项扣除和专项附加扣除,1月应纳税所得是4000,2月应纳税所得是6000,2月虽然超过了减除费用5000,但是1-2月累计应纳税所得额减减除费用刚好为0,2月也不用交税。

8、综合所得申报顺序:

1)收入及减除填写

2)税款计算

3)附表填写

4)申报表报送

申报成功后,记得查看申报状态是否已申报。如显示“已申报”,则申报成功;反之,则未申报成功,需根据相关提示进行修正,修正完成后再次进行申报

以上就是之了君和大家分享的职场会计必须掌握的企业代扣代缴个税操作的内容,想要了解更多会计实操相关内容的小伙伴,可以持续关注之了课堂网站,同时,有任何会计实操疑问,也可以来咨询之了课堂老师,专业老师,经验丰富,会为大家答疑解惑哦~

2向个人租赁房屋要代扣代缴哪些税
实操精选问答

向个人租赁房屋要代扣代缴哪些税呢?

案例:D公司向老张租赁一层楼(非住房)作为办公场所使用,年租金180000元,D公司需要代扣代缴哪些税金呢?

答:

需要代扣代缴增值税及附加、个人所得税、房产税、印花税,同时关注个人享受的优惠政策。

1.增值税及附加。个人出租非住房,按照5%的征收率缴纳增值税,应纳税额=含税销售额/(1+5%)*5%。个人出租非住房月租金收入未超过10万元的,免征增值税。

月租金收入=180000/12=15000元,小于10万元,故无需缴纳增值税及附加税。

2.房产税。个人出租非住房,按照12%的税率从租计征房产税。

房产税=180000/(1+5%)*12%=20571.43元。

3.个人所得税。个人出租房屋按照财产租赁所得缴纳个税。

月租金收入=180000/12=15000元,大于4000元,减除20%费用。

个税=(180000/(1+5%)-20571.43)*(1-20%)*20%=24137.14元。

4.印花税。按照财产租赁合同税率:按租赁金额的千分之一贴花。

印花税=180000/(1+5%)*1‰=171.43元

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3董事津贴如何代扣代缴个人所得税
董事津贴如何代扣代缴个人所得税?

▶ 案例:2022年1月,F企业给3位董事发放上年度的董事津贴,其中1位董事一直担任公司的副总经理,另外2位为独立董事,不参与公司经营管理。发放的董事津贴应当如何代扣代缴个人所得税?

答:

董事津贴应当分为2种情况,分别适用对应的纳税情形及税率:

● 情形1:.既在本公司担任董事,又在本公司任职受雇的

应当将取得的董事津贴与当月的工资薪金所得合并计算,一并作为应纳税所得额,按照“综合所得-工资薪金所得”代扣代缴个人所得税。

● 情形2:仅在本公司担任董事

个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得,应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税。

两种情形仅是在每月预缴时区分计算,年度终了时,个人应当办理汇算清缴,将工资薪金所得、劳务报酬所得合并计算应纳税额,多退少补。

政策依据:

国税发〔2009〕121号  《关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》

二、关于董事费征税问题   

(一)《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕089号)第八条规定的董事费按劳务报酬所得项目征税方法,仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形。   

(二)个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。

国税发〔1994〕89号 《关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知》

八、关于董事费的征税问题

个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。

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4交强险发票备注栏需要注明代扣代缴车船税吗

【案例】A公司是保险公司,收到车辆保险费(交强险)和税费合计4000元,其中保险费3600元,代扣代缴车船税400元,应当如何开具发票?

  
答:

仅对保险费部分开具发票即可,但应当在发票备注栏中备注本次代收的车船税金额、所属期间、保险单号。

备注清楚的发票是可以作为已缴纳车船税的核算依据的。缴纳的保险费计入管理费用-保险费中,备注栏中的车船税税金计入“税金及附加”。

应交车船税的基本账务处理怎么做?

车船税每年都要交吗?哪些情况免征车船税

  
政策依据:

国家税务总局公告2013年第42号《关于车船税征管若干问题的公告》

五、关于扣缴义务人代收代缴后车辆登记地主管税务机关不再征收车船税   

纳税人在购买“交强险”时,由扣缴义务人代收代缴车船税的,凭注明已收税款信息的“交强险”保险单,车辆登记地的主管税务机关不再征收该纳税年度的车船税。再次征收的,车辆登记地主管税务机关应予退还。

国家税务总局公告2016年第51号《关于保险机构代收车船税开具增值税发票问题的公告》

保险机构作为车船税扣缴义务人,在代收车船税并开具增值税发票时,应在增值税发票备注栏中注明代收车船税税款信息。具体包括:保险单号、税款所属期(详细至月)、代收车船税金额、滞纳金金额、金额合计等。该增值税发票可作为纳税人缴纳车船税及滞纳金的会计核算原始凭证。

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5代扣代缴的个人所得税手续费返还要交税吗?怎么做账

代扣代缴的个人所得税手续费返还要交税吗?相信很多刚进入单位企业实习的会计新人,遇到最多的内容还是应付职工薪酬发放及个税代扣代缴的相关问题。因此,知悉个税代扣代缴相关知识点还是很重要的。那么,代扣代缴的个人所得税手续费返还要交税吗?交什么税?之了君带大家了解!

☞ 票据贴现手续费如何进行账务处理

代扣代缴的个人所得税手续费返还要交税吗?

按照目前营改增政策相关规定,纳税人代扣代缴个人所得税取得的手续费收入应属于增值税征税范围,应缴纳增值税。这笔钱应按“经纪代理服务”项目缴纳增值税,一般纳税人税率为6%,小规模纳税人为3%(目前1%)。

根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税(2016)36号附件《营业税改征增值税试点实施办法》第一条第(六)项第8点认为,纳税人扣代缴个人所得税的手续费返还属于商务辅助服务-经纪代理服务缴,要纳增值税。

当然,具体情况还是应该咨询当地主管税务机关了解。

电子税务局退个税的手续费怎么做账

企业作为个人所得税的扣缴义务人,根据《中华人民共和国个人所得税法》收到的扣缴税款手续费,应作为其他与日常活动相关的项目在利润表的“其他收益”项目中填列。

借:银行存款

       贷:其他收益

              应交税费-应交增值税-销项税额

如果执行的小企业准则,没有其他收益这个科目,可以使用营业外收入或其他业务收入科目。

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综上所述,代扣代缴的个人所得税手续费返还是要交税,做账方法大家可以参考上述内容。只是学习理论知识,却没有实操能力支撑,只不过是纸上谈兵。建议大家可以到之了课堂来学习一下会计实操技能,提升实操上岗能力。

6设计比赛奖金如何进行个人所得税代扣代缴
7个税代扣代缴手续费返还申请超期咋办?超期后能线下申请吗

根据规定,个税扣缴义务人应于2022年1月1日至3月30日通过自然人电子税务局扣缴端申请办理2021年度个人所得税扣缴手续费,如果出现个税代扣代缴手续费返还申请超期的情况怎么办?超期后能线下申请吗?下面就跟随之了君一起来看看吧。

个税代扣代缴手续费返还申请超期咋办?

根据《财政部 税务总局 人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行〔2019〕11号)规定:

“三代”税款手续费按年据实清算。

代扣、代收扣缴义务人和代征人应于每年3月30日前,向税务机关提交上一年度“三代”税款手续费申请相关资料。

因“三代”单位或个人自身原因,未及时提交申请的,视为自动放弃上一年度“三代”税款手续费。

个税代扣代缴手续费是3月30号截止,截止后系统就会设限,不能够受理,而且也不能进行线下申请。申请必须要由当事人在3月30日之前在网上申请,只有这样,税局才会把款项退给个税扣缴义务人

个税手续费退付申请流程是什么?

个人手续费退付申请流程是需要在3月30日之前,财务人员通过自然人的电子税务局进行“退付手续费核对”,申请办理。也可以到经营管理所在地的主管税务机关办税服务厅去办理申请。

法律、行政法规规定的代扣代缴税款,税务机关按不超过代扣税款的2%支付手续费,且支付给单个扣缴义务人年度最高限额70万元,超过限额部分不予支付。对于法律、行政法规明确规定手续费比例的,按规定比例执行。通常情况下,如果是企业代扣代缴个人税为100万元,那么就可以收到2万元的手续费。

通过上面之了君的介绍可以了解到个税代扣代缴手续费返还申请超期就会被视作是自动放弃,而且系统也会关闭,不能够在线下申请。希望大家一定要记得准时申请个税代扣代缴手续费返还,避免超期的事情发生。如果想要了解更多这方面的知识,可以关注之了君。

8发现企业代扣代缴的个人所得税有误怎么办
精选问答

发现企业代扣代缴的个人所得税有误怎么办?

案例:小A发现B企业代扣代缴的个人所得税金额有误,其中的收入额有误、专项附加扣除填写不全,小A要如何处理?

答:小A可选择按照以下方式处理:

1.可以向所在企业反应,由企业对申报表进行更正申报;

2.可在次年汇算清缴时,个人进行重新申报;(税务局可能会要求企业提供证明资料)

3.可自行在个人所得税APP上进行申诉,税务局会主动联络询问具体情况,并告知如何处理。

缴纳个人所得税是每个员工的义务,企业负责代扣代缴,员工应当查看申报记录是否准确无误,并按时按要求完成年终汇算清缴,多退少补。

收取违约金要不要开具发票?政策依据是什么?

个人所得税申报时,人员采集录入错误了怎么办?

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以上就是本期会计实操精选问答 “发现企业代扣代缴的个人所得税有误怎么办?”,希望可以解答大家的疑问。想要不断提升自己,学习更多工作生活都实用的知识点,建议可以加入之了课堂学习,这里有名师辅导,帮助大家成为高素养财务人

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