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进项税额抵扣
1准予从销项税额中抵扣的进项税额有哪些?如何计算抵扣

抵扣进项税额是指企业在生产经营过程中购进原辅材料、销售产品发生的税额后,在计算应缴税额时,在销项增值税中应减去的进项增值税额,简称进项税。那么,大家知道准予从销项税额中抵扣的进项税额有哪些吗?如何计算抵扣呢?关于这些,之了君带大家一起去了解一下。

准予从销项税额中抵扣的进项税额有哪些?如何计算抵扣?

1、凭“票”直接抵扣

①从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。

②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

2、计算抵扣——购进农产品

①取得一般纳税人开具增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;(注:凭“票”直接抵扣)

②从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;

③取得(开具)农产品销售发票或者收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额;

④纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

【案例讲解】

甲公司为增值税一般纳税人,2021年1月购进小麦,开具收购发票金额为100万元,用于生产面粉(适用销售税率9%),计算可以抵扣的进项税额。

可以抵扣的进项税额=100×9%=9(万元)

若用于生产面包(适用销售税率13%),计算可以抵扣的进项税额。

可以抵扣的进项税额=100×10%=10(万元)

3、计算抵扣——购进国内旅客运输服务

①取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;(注:凭“票”直接抵扣)

②取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的:

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

【注意】“民航发展基金”不属于计算抵扣进项税额的基数。

③取得注明旅客身份信息的铁路车票的:

铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

④取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的:

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

以上就是关于准予从销项税额中抵扣的进项税额有哪些、如何计算抵扣的分享,可供大家阅读。如果大家对于销项税额、进项税额等还有疑问,或想要针对性提升会计实际操作能力,可以随时来之了课堂咨询和学习,有专业老师为大家答疑解惑。

2这些是不得从销项税额中抵扣的进项税额,附案例、例题讲解

在计算应缴税额时,在销项增值税中应减去的进项增值税额,简称进项税。但不是所有进行税额都可以进行抵扣,之了君提醒大家,以下这些是不得从销项税额中抵扣的进项税额,附案例、例题讲解,一起来看看吧。

这些是不得从销项税额中抵扣的进项税额,附案例、例题讲解

1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。

【注意】如果是既用于上述不允许抵扣项目又用于抵扣项目的,该进项税额准予全部抵扣。

2、购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。【口诀:日常吃贷玩】

3、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

4、非正常损失——因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。

【注意】因不可抗力造成的正常损失的购进货物,其进项税额可抵扣。

5、已经抵扣进项税额的固定资产或无形资产,发生不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=固定资产净值或无形资产净值×适用税率

【注意】固定资产、无形资产净值是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额。

【例题】甲企业2019年从某一般纳税人处购入的一项专有技术因安全问题被政府明令禁止使用,该专有技术摊销后的净值为10万元,则进项税额转出的金额是?

甲企业需要做进项税额转出=10×6%=0.6(万元)。

6、因销售折让、中止或者退回而退还的增值税额

①销售方:从当期的销项税额中扣减;

②购买方:从当期的进项税额中扣减。

7、有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:

①一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;

②应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。

接下来,大家来做题练练手吧~

【单选题】甲食品公司为增值税一般纳税人,2022年7月从农民手中收购一批农产品,开具的农产品收购发票注明买价99 000元,所收购的农产品当月全部用于生产袋装食品。已知购进的农产品按照10%的扣除率计算进项税额。计算甲食品公司当月收购该批农产品准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.99 000÷(1+10%)×10%=9 000(元)

B.99 000×10%=9 900(元)

C.99 000×(1+10%)×10%=10 890(元)

D.99 000÷(1-10%)×10%=11 000(元)

【答案】B

【解析】从农业生产者手中购入免税农产品用于生产13%税率的货物,按照农产品收购发票注明的买价和10%扣除率计算抵扣进项税额,购进农产品准予抵扣的进项税额=99 000×10%=9 900(元)。

【判断题】购进农产品,从按照3%征收率计缴增值税的小规模纳税人处取得专票,按照票面税额抵扣进项税额。( )

【答案】×

【解析】购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人处取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和规定的(9%或10%)的扣除率计算进项税额。

【多选题】根据的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有( )。

A.农产品销售发票

B.增值税专用发票

C.注明旅客身份信息的国内航空运输电子客票行程单

D.海关进口增值税专用缴款书

【答案】ABCD

【解析】合法扣税凭证的种类:(1)增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票);(2)海关进口增值税专用缴款书;(3)农产品收购发票;(4)农产品销售发票;(5)代扣代缴税款的完税凭证;(6)符合规定的国内旅客运输发票。

以上就是关于这些是不得从销项税额中抵扣的进项税额,附案例、例题讲解的分享,可供大家阅读。如果大家对于销项税额、进项税额等还有疑问,或想要针对性提升会计实际操作能力,可以随时来之了课堂咨询和学习,有专业老师为大家答疑解惑。

3农产品发票能抵扣进项税额吗?进项税额扣除如何计算

对于大部分的会计人来说,进项税额这一部分的内容信息,是大家必须要学会的一个知识点。日后从事工作也有着很大的帮助,比如农产品发票能抵扣进项税额吗?进项税额扣除如何计算?接下来,之了君给大家讲解一番。

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农产品发票能抵扣进项税额吗?进项税额扣除如何计算?

农产品发票符合一定条件能抵扣进项税额,计算方法和相关信息参考如下:

1、取得一般纳税人开具的增值税专用发票

供应商为一般纳税人,且对方开具了增值税专用发票,按照发票上注明的税额抵扣增值税,取得增值税专用发票,勾选认证抵扣即可,无需额外计算准予抵扣的进项税额。

2、取得小规模纳税人开具的增值税专用发票

从小规模纳税人处采购农产品,取得小规模纳税人开具的3%的增值税专用发票,不要勾选认证抵扣,准予抵扣的进项税额需要计算。

● 进项税额=发票上注明的金额×扣除率

纳税人购进农产品生产初级农副产品或直接对外销售的,扣除率为9%;纳税人购进农产品用于深加工生产或委托加工13%税率的货物,扣除率加计1%,即扣除率为10%。

一般纳税人从小规模纳税人处采购农产品,取得免税普通发票的,进项税额不得抵扣,比如从从事蔬菜批发、零售的纳税人处购进蔬菜取得对方开具的免税普通发票,不得计算抵扣进项税额。

3、向农业生产者或农民专业合作社购进自产农产品

一般纳税人向农业生产者或农民专业合作社购进其自产的农产品,可以凭借对方到税局代开的免税农产品销售发票或纳税人自行开具的农产品收购发票计算抵扣进项税额。

● 进项税额=买价×扣除率

买价是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。

扣除率依然根据纳税人购进农产品后生产销售的产品适用税率确定,生产适用9%税率的初级农副产品,则扣除率为9%,生产适用13%税率的应税商品的,扣除率为10%。

4、纳税人购进进口农产品

一般纳税人直接购进农产品,凭取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的税额抵扣增值,无需计算进项税额。

一般纳税人企业职工食堂购进农产品用于职工福利,进项税额不得抵扣。根据《财政部、国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2016年36号)第二十七条规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,进项税额不得从销项税额中扣除。

农产品发票是否能抵扣进项税额以及进项税额扣除如何计算,以上只不过是部分关于进项税额方面的知识点,如果大家还想要学习更多有用的会计知识,或者是想要提升自己的实操技能,建议大家可以到之了课堂来学习。

4餐饮费专票为啥不得抵扣进项税额
实操精选问答

餐饮费专票为啥不得抵扣进项税额?

案例:小李在A公司担任费用会计,收到销售部提交的出差报销单,其中住宿费和餐饮费都开具了增值税专用发票,小李不明白都是出差开支,为什么住宿费专票可以抵扣进项,而餐饮费专票不得抵扣进项税额?

答:

餐饮服务属于个人消费,故一般要求餐饮企业不得开具增值税专用发票。

若已开具增值税专用发票,也不得抵扣进项税额,需要做进行税额转出处理。

个人消费、交际应酬均不得抵扣进项税额,这主要是税务管控的一种手段,交际应酬消费和个人消费难以准确划分,无法区分是个人消费还是因公消费的,所以规定交际应酬消费和个人消费都不予抵扣税款。住宿服务和旅游服务属于公私消费参半行业,未纳入不得抵扣的范畴中,否则对纳税人不公平,所以如果能确定是员工出差发生的公费住宿,是可以抵扣进项税额的。

政策依据:

财税〔2016〕36号 《附件1:营业税改征增值税试点实施办法》

第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

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以上就是精选实操问答“餐饮费专票为啥不得抵扣进项税额?”的相关内容,希望对大家有帮助!如果你想了解更多实操技能及知识,学习更多做账报税技能,欢迎大家选择之了课堂实操相关课程学习提升!

5车票丢了如何计算抵扣增值税进项税额
实操精选问答

车票丢了如何计算抵扣增值税进项税额?

案例:我公司员工因办理业务出差,报销差旅费时,丢失了一张铁路车票。在这种情况下,用什么凭证计算增值税进项税额?

答:

根据规定,企业应以注明旅客身份信息的铁路车票作为进项税额抵扣依据。

如果丢失票据,需要联络开票方取得补办票据,作为抵扣依据计算抵扣增值税进项税额。

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政策依据:

财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号《关于深化增值税改革有关政策的公告》

六、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:

1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;

2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

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6企业贷款利息取得专票能抵扣进项税额吗

案例:G企业因资金紧张,向A母公司借款300万元用于日常周转,2023年第1季度产生3.75万元的利息,A公司开具了一张专用发票,G公司可以抵扣进项吗?

答:

不行。

G公司需将该发票进行进项税额转出。

企业支付的贷款利息属于贷款服务,可以开具专票,但收票方不得抵扣进项税额,需将进项税额转出。

☞ 企业之间的借款利息可以税前扣除吗

☞ 未实缴注册资本情况下,贷款利息可以税前扣除吗

政策依据:

财税〔2016〕36号《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》附件1

第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

1.贷款服务。

贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。

各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。

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7进项大于销项如何做账?进项税额和待抵扣进项税额有什么区别

在企业的日常经营中,会涉及很多税务问题。其中,增值税进项税额和待抵扣进项税额是两个非常重要的概念。虽然它们都与企业的税收有关,但是它们之间还是存在一些差异的。那么,今天,之了君就带大家来了解进项大于销项如何做账?进项税额和待抵扣进项税额有什么区别?

增值税不能抵扣进项税的几种情况

进项大于销项如何做账?

假设进项100,销项80

借:应交税费-应交增值税-销项税 80

       应交税费-应交增值税-转出未交增值税(进项大于销项的部分)20

       贷:应交税费-应交增值税-进项税 100

借:应交税费-未交增值税 20

       贷:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 20

进项税额和待抵扣进项税额有什么区别

待抵扣进项税额:核算一般纳税人已取得增值税扣税凭证并经税务机关认证,准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额;

进项税额:一般我们是在本月已经认证了的进项税额,本月可以从销项中扣除的部分。

为什么会出现待抵扣进项税额呢?

这主要与国家对于增值税政策方面有关。

根据国家规定,在销售商品或提供劳务时应缴纳的增值税中,可以将已经支付过并且符合相关规定条件下的进项税额进行抵扣。但如果该期间内销售收入不足以抵消全部可抵扣进项,则剩余部分无法再次使用,只能等到后续期间继续使用。

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以上就是之了君给大家分享的进项大于销项的分录,以及进项税额和待抵扣进项税额的区别,希望能帮助到大家。在实际操作中,企业需要认真核对自己每个月产生的进项和销售情况,并及时处理好待抵扣进项,以免在后续申报缴纳增值税时遇到困难。

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