题目
[判断题]数电票与纸质发票具有同等法律效力。(      )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:

题目所述内容正确。

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本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度
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拓展练习
第1题
[单选题]2021年1月甲公司销售红酒取得含增值税价款113 000元,另收取包装物租金6 780元。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(      )。
  • A.113 000÷(1+13%)×13%=13 000(元)
  • B.(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)
  • C.113 000×13%=14 690(元)
  • D.(113 000+6 780)×13%=15 571.4(元)
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)销售红酒的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理,价外费用需要作价税分离;(2)甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。


【知识点拓展】

包装物租金 VS 包装物押金:

(1)包装物租金:属于“价外费用”,为含税价需要价税分离;

(2)包装物押金:

①一般货物、啤酒、黄酒:逾期时并入销售额中计征增值税;逾期包括法律规定的“一年期”和买卖双方的“合同约定期”;

②除啤酒、黄酒以外的其他酒类:收取时并入当期销售额征收增值税。

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第2题
[单选题]甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2021年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。已知餐饮服务增值税税率为6%。该企业当月的销项税额为(    )万元。
  • A.4.8
  • B.8.8
  • C.10.4
  • D.13.6
答案解析
答案: A
答案解析:

(1)销售额80万元为不含税收入,无须价税分离;(2)该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元)。


【知识点拓展】

一般计税方法应纳税额计算

①应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

②销项税额=销售额×适用税率


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第3题
[判断题]对金银首饰的以旧换新业务,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。(     )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

实际收取的全部价款,即为差价的部分。


【知识点拓展】

以旧换新

(1)一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

销项税额=含税卖出价/(1+税率)×税率

(2)金银首饰:按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

销项税额=(含税卖出价-含税买入价)/(1+税率)×税率

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第4题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,以下适用增值税退(免)税政策的有(    )。 
  • A.出口企业出口货物
  • B.出口企业视同出口货物
  • C.出口企业对外提供加工修理修配劳务
  • D.一般纳税人提供零税率应税服务
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D,均属于适用增值税退(免)税政策范围。
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第5题
[单选题]奇兵公司为增值税一般纳税人,2024年1月将一批新研制的保温杯赠送给合作商试用,奇兵公司无同类保温杯的销售价格,其他公司也无同类货物。已知该批保温杯的生产成本为50 000元,成本利润率为10%,适用增值税税率为13%。则奇兵公司当月的增值税销项税税额为(  )元。
  • A.5 752.21
  • B.6 500
  • C.7 150
  • D.0
答案解析
答案: C
答案解析:(1)奇兵公司将新研制的保温杯赠送给合作商试用应视同销售,按顺序核定销售额:先找自己平均价,自己没有找他人平均价,都没有的情况下才能用组成计税价格公式;(2)由题干可知此题需用组成计税价格核定销售额:组成计税价格=成本×(1+成本利润率);(3)奇兵公司当月的增值税销项税额=50 000×(1+10%)×13%=7 150(元)。
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