题目
[组合题]2022年,位于A市的房地产开发企业现有未出售房产甲、乙、丙3套,占地面积共10 000平方米。甲房产建于2019年年底,原值4 000万元(含地价600万元),闲置待售;乙房产已完工3年,原值600万元,1月初出借给乙公司,乙公司将其作为办公楼使用,合同约定租赁期1年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;丙房产已经完工5年,用于托育服务,设立托儿所,解决职工婴幼儿看护问题,原值800万元,市场价年租金10万元,占地面积2 000平方米。当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税;当地规定的城镇土地使用税税额为5元/平方米。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
[要求1]该企业就甲房产2022年应缴纳房产税(    )万元。
  • A、48.00
  • B、28.56
  • C、33.60
  • D、0
[要求2]该企业就乙房产2022年应缴纳房产税(    )万元。
  • A、12.84
  • B、12.00
  • C、0.84
  • D、0
[要求3]该企业就丙房产2022年应缴纳房产税(    )万元。
  • A、0
  • B、1.20
  • C、4.80
  • D、6.72
[要求4]下列关于我国房产税纳税人的说法,错误的是(    )。
  • A、产权属全民所有的,由经营管理单位纳税
  • B、产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税
  • C、产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税
  • D、外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人暂不需要缴纳房产税
[要求5]该企业应当缴纳的城镇土地使用税为(    )元。
  • A、50 000
  • B、

    40 000

  • C、

    30 000

  • D、

    20 000

答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:

本题考查房产税。

房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。由于甲房产闲置待售,所以不征收房产税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案: A
答案解析:

本题考查房产税。

对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

依据题干数据,在免租期期间,该企业应按1.2%从价计征房产税,应缴纳房产税税额=600×(1-30%)×1.2%÷12×2=0.84(万元);

                        在后十个月中,该企业应按12%从租计征房产税,应缴纳房产税税额=100×12%=12(万元);

                        该企业就乙房产2022年应缴纳房产税=0.84+12=12.84(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案: A
答案解析:

本题考查房产税。

为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案: D
答案解析:

本题考查房产税。

【选项D错误】外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案: B
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的应税土地面积和适用税额计算。为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的土地,免征城镇土地使用税。

依据题干数据,该企业应当缴纳的城镇土地使用税=(10 000-2 000)×5=40 000(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]企业发放补充医疗保险作为职工福利,该项职工福利不超过职工工资总额的一定比例可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,该扣除比例为(    )。
  • A.8%
  • B.

    12%

  • C.

    5%

  • D.

    2%

答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列属于“应交增值税”明细账核算科目的有(    )。
  • A.出口退税
  • B.待抵扣进项税额
  • C.销项税额抵减
  • D.增值税留抵税额
  • E.简易计税
答案解析
答案: A,C
答案解析:

本题考查增值税会计科目的设置。

增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”“销项税额抵减”选项C“已交税金”“转出未交增值税”“转出多交增值税”“减免税款”“出口抵减内销产品应纳税额”“销项税额”“出口退税”选项A“进项税额转出”等专栏。

因此,本题正确答案为选项AC。

点此查看答案
第3题
[单选题]最早实行复式预算的国家是(    )。
  • A.丹麦
  • B.印度
  • C.英国
  • D.法国
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算模式。

最早实行复式预算的国家是丹麦、瑞典,后来英国、法国、印度等国陆续采用。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[组合题]

小陈在某公司任职,2023年部分收入情况如下:

(1)6月为B公司制图取得收入30 000元。

(2)8月将一项外观设计专利给C公司使用,取得收入2 000元。

已知:小陈父母均已超过60周岁,小陈有一个妹妹。小陈当年发生符合医保目录范围内的大病医疗支出60 000元。小陈和妻子在婚后贷款购买住房一套,属于首套住房贷款,正在还款中。

个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

级数

预扣预缴应纳税所得额

预扣率

速算扣除数

1

不超过20 000

20%

0

2

超过20 000元至50 000元的部分

30%

2 000

3

超过50 000元的部分

40%

7 000

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月3 000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3 000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1 500元,可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

因此,本题正确答案为选项BD。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1 000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

依据题干数据,小陈6月取得的制图收入应预扣预缴个人所得税=30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元)

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

预扣预缴税款时,特许权使用费所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。

依据题干数据,小陈6月取得的制图收入应预扣预缴个人所得税=(2 000-800)×20%=240(元)

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第5题
[单选题]

在政府间事权划分中,绝大部分国家将(    )事务划归中央专门管理。

  • A.公安
  • B.外交
  • C.内政
  • D.国防
答案解析
答案: B
答案解析:
