题目
[不定项选择题]我国社会保障的主要内容包括(    )。
  • A.社会救助
  • B.社会保险
  • C.社会福利
  • D.社会优抚
  • E.社会关爱
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查社会保障支出。

在我国,社会保障主要包括以下几个方面的内容:社会保险、社会救助、社会福利和社会优抚。

因此,本题正确答案为选项ABCD。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]抚恤和社会福利救济费属于(    )。
  • A.补偿性支出
  • B.生产性支出
  • C.积累性支出
  • D.消费性支出
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查财政支出的分类。

消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出,主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等支出。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]纳税人对税务机关的具体行政行为不服的,可以选择申请行政复议或直接提起行政诉讼的有(    )。
  • A.确认适用税率
  • B.资格认定
  • C.代开发票
  • D.确认纳税主体
  • E.不依法确认纳税担保
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:

本题考查税务行政复议。

行政复议机关受理申请人对税务机关下列具体行政行为不服提出的行政复议申请:

(1)征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

(2)行政许可、行政审批行为。

(3)发票管理行为,包括发售、收缴、代开发票等。【选项C】

(4)税收保全措施、强制执行措施。

(5)行政处罚行为,包括罚款、没收财物和违法所得、停止出口退税权。

(6)不依法履行下列职责的行为:包括颁发税务登记,开具、出具完税凭证、外出经营活动税收管理证明,行政赔偿,行政奖励,其他不依法履行职责的行为。

(7)资格认定行为。【选项B】

(8)不依法确认纳税担保行为。【选项E】

(9)政府信息公开工作中的具体行政行为。

(10)纳税信用等级评定行为。

(11)通知出入境管理机关阻止出境行为。

(12)其他具体行政行为。

【选项A、D错误】申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;申请人对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。

因此,本题正确答案为选项BCE。

点此查看答案
第3题
[单选题]政府投资于资本密集型项目,所执行的投资决策标准是(    )。
  • A.就业创造标准
  • B.资本一产出比率最大化标准
  • C.资本一劳动力比率最大化标准
  • D.资本一劳动力不平衡标准
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查财政投资性支出。

资本一劳动力比率最大化标准,是指政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目。资本一劳动力比率越高,说明资本技术构成越合理,劳动生产率越高,经济增长越快。因此,这种标准强调政府应投资于资本密集型项目。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]在预算管理一体化主要内容的描述中,属于全国政府预算管理一体化的有(    )。
  • A.统一全国各级财政预算管理规则和管理要素
  • B.建立健全上下级预算的衔接机制
  • C.实现逐级汇总编制真实完整的全国预算
  • D.各部门及所属单位依法依规将取得的各类收入纳入部门和单位预算,执行统一的预算管理
  • E.

    动态实时反映全国预算资源的分配、拨付、使用情况,并对非财力性转移支付项目跟踪问效

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查预算管理一体化的主要内容。

全国政府预算管理的一体化包括:

统一全国各级财政预算管理规则和管理要素【选项A】,建立健全上下级预算的衔接机制【选项B】,实现逐级汇总编制真实完整的全国预算【选项C】,动态实时反映全国预算资源的分配、拨付、使用情况,并对非财力性转移支付项目跟踪问效【选项E】,及时掌握各级预算落实党中央、国务院决策部署情况,增强政府宏观调控能力。

因此,本题正确答案为选项ABCE。

点此查看答案
第5题
[组合题]

2022年,位于A市的房地产开发企业现有未出售房产甲、乙、丙3套,占地面积共10 000平方米。甲房产建于2019年年底,原值4 000万元(含地价600万元),闲置待售;乙房产已完工3年,原值600万元,1月初出借给乙公司,乙公司将其作为办公楼使用,合同约定租赁期1年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;丙房产已经完工5年,用于托育服务,设立托儿所,解决职工婴幼儿看护问题,原值800万元,市场价年租金10万元,占地面积2 000平方米。当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税;当地规定的城镇土地使用税税额为5元/平方米。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查房产税。

房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。由于甲房产闲置待售,所以不征收房产税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查房产税。

对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

依据题干数据,在免租期期间,该企业应按1.2%从价计征房产税,应缴纳房产税税额=600×(1-30%)×1.2%÷12×2=0.84(万元);

                        在后十个月中,该企业应按12%从租计征房产税,应缴纳房产税税额=100×12%=12(万元);

                        该企业就乙房产2022年应缴纳房产税=0.84+12=12.84(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查房产税。

为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查房产税。

【选项D错误】外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的应税土地面积和适用税额计算。为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的土地,免征城镇土地使用税。

依据题干数据,该企业应当缴纳的城镇土地使用税=(10 000-2 000)×5=40 000(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议