题目
[不定项选择题]下列各项中,无需缴纳耕地占用税的情形有(    )。
  • A.学校占用耕地
  • B.公路线路占用耕地
  • C.飞机场跑道占用耕地
  • D.占用耕地建设农田水利设施的
  • E.农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

本题考查耕地占用税。

【选项B、C错误】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

因此,本题正确答案为选项ADE。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列属于专项扣除的有(    )。
  • A.大病医疗支出
  • B.基本养老保险
  • C.住房公积金
  • D.失业保险
  • E.住房贷款利息支出
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险【选项B】、基本医疗保险、失业保险【选项D】等社会保险费和住房公积金【选项C】等支出。

因此,本题正确答案为选项BCD。

点此查看答案
第2题
[单选题]只考虑地区间支出需求的转移支付模式是(    )。
  • A.支出均衡模式
  • B.收支均衡模式
  • C.财政收入能力均等化模式
  • D.有限的财政收入能力一支出需求均衡模式
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府间转移支付概述。

支出均衡模式不考虑地区间财政收入能力的差异,只考虑地区间支出需求的差异,主要被一些发展中国家所采用。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项中可以作为城市维护建设税计税依据的是(    )。
  • A.对进口产品征收的关税
  • B.内资企业违反增值税有关税法而加收的滞纳金
  • C.内资企业违反消费税有关税法而加收的罚款
  • D.内资企业补缴上年未缴的增值税、消费税税款
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

【选项A错误】城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额。

【选项B、C错误】纳税人违反增值税和消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)自2020年9月29日起,转入方将原转出方无偿转让的股票再进行转让时,以(    )为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。
  • A.组成计税价格
  • B.转出方的买入价
  • C.转出方的卖出价
  • D.最近15天平均市价
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

2020年9月29日起,纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照金融商品转让计算缴纳增值税:在转入方将上述股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照金融商品转让计算缴纳增值税。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第5题
[组合题]

2022年,位于A市的房地产开发企业现有未出售房产甲、乙、丙3套,占地面积共10 000平方米。甲房产建于2019年年底,原值4 000万元(含地价600万元),闲置待售;乙房产已完工3年,原值600万元,1月初出借给乙公司,乙公司将其作为办公楼使用,合同约定租赁期1年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;丙房产已经完工5年,用于托育服务,设立托儿所,解决职工婴幼儿看护问题,原值800万元,市场价年租金10万元,占地面积2 000平方米。当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税;当地规定的城镇土地使用税税额为5元/平方米。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查房产税。

房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。由于甲房产闲置待售,所以不征收房产税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查房产税。

对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

依据题干数据,在免租期期间,该企业应按1.2%从价计征房产税,应缴纳房产税税额=600×(1-30%)×1.2%÷12×2=0.84(万元);

                        在后十个月中,该企业应按12%从租计征房产税,应缴纳房产税税额=100×12%=12(万元);

                        该企业就乙房产2022年应缴纳房产税=0.84+12=12.84(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查房产税。

为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查房产税。

【选项D错误】外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的应税土地面积和适用税额计算。为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的土地,免征城镇土地使用税。

依据题干数据,该企业应当缴纳的城镇土地使用税=(10 000-2 000)×5=40 000(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议