本题考查增值税的减税、免税。
根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列项目免征增值税。
(1)农业生产者销售的自产农产品。【选项C】
(2)避孕药品和用具。
(3)古旧图书。【选项A】
(4)直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备。
(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。【选项D】
(6)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品。
(7)销售自己使用过的物品。
因此,本题正确答案为选项ACD。


甲国某居民有来源于甲国所得100万元、乙国所得200万元、丙国所得300万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为50%、40%、60%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权,在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税( )万元。
本题考查国际重复征税的产生与免除。
乙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[200÷(100+200+300)]=100(万元)。
在乙国实际纳税=200×40%=80(万元),小于抵免限额,允许抵免80万元。
来自乙国的所得回甲国应补缴税额=100-80=20(万元)。
丙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[300÷(100+200+300)]=150(万元)。
在丙国实际纳税=300×60%=180(万元),大于抵免限额,允许抵免150万元,回甲国不用补税。
在分国抵免限额法下,甲国应对该居民所得征收所得税=100×50%+20=70(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查增值税会计科目的设置。
增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”“销项税额抵减”【选项C】“已交税金”“转出未交增值税”“转出多交增值税”“减免税款”“出口抵减内销产品应纳税额”“销项税额”“出口退税”【选项A】“进项税额转出”等专栏。