题目
[单选题]主要强调政府预算的功能性特征,其视角属于(    )。
  • A.法学
  • B.经济学
  • C.政治学
  • D.管理学
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查现代政府预算的多重研究视角。

从管理学角度研究政府预算,主要强调政府预算的功能性特征,即预算的控制、管理和计划等功能。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2023年4月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元/斤,干红酒2斤、单价70元/斤。该酒厂当月应缴纳消费税(    )元。(上述单价均为不含税价格,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,其他酒的消费税税率为10%)
  • A.383 000
  • B.378 550
  • C.352 550
  • D.390 000
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额计算公式为:

应纳税额=应税消费品销售数量×定额税率+应税消费品销售额×比例税率

(1)销售粮食白酒12000斤应缴纳消费税=12 000×0.5+5×12 000×20%=18 000(元)。

纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。所以,干红酒和粮食白酒成套销售,应按照粮食白酒税率征税。

(2)销售礼品盒6000套应缴纳消费税=(2+2)×6 000×0.5+6 000×300×20%=372 000(元)。

(3)该酒厂当月应缴纳消费税=18 000+372 000=390 000(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]2022年居民个人李某发生大病医药费120 000元,其中医保报销16 000元,其余均为医保目录范围内的个人自付,该项支出在计算个人所得税时可以选择由(    )进行扣除。
  • A.李某本人
  • B.李某的子女
  • C.李某的父母
  • D.李某的姐姐
  • E.李某的配偶
答案解析
答案: A,E
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15 000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80 000元限额内据实扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

因此,本题正确答案为选项AE。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于财政支出对经济的影响,说法正确的是(    )。
  • A.转移性支出对政府的效益约束较强
  • B.

    购买性支出执行国民收入分配职能较强

  • C.

    购买性支出对微观经济主体的预算约束是软性

  • D.

    转移性支出对微观经济主体的预算约束是软性的

答案解析
答案: D
答案解析:
