题目
[单选题](本题知识点已在最新教材中修改)下列不属于免征车辆购置税的是(    )。
  • A.设有固定装置的运输专用作业车辆
  • B.城市公交企业购置的公共汽电车辆
  • C.2023年5月购置的新能源汽车
  • D.中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查车辆购置税。

《车辆购置税法》规定下列车辆免征车辆购置税:

(1)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;

(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;【选项D】

(3)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;

(4)设有固定装置的非运输专用作业车辆;

(5)城市公交企业购置的公共汽电车辆。【选项B】

购置日期在2023年1月1日至2023年12月31日内的新能源汽车免征车辆购置税。【选项C】

因此,本题正确答案为选项A。



立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2022年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元;向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应缴纳消费税(    )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%加0.005元/支)
  • A.2.05
  • B.2.17
  • C.5.35
  • D.5.72
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟批发企业向其他批发单位批发卷烟的,不缴纳消费税。所以,该企业当月应缴纳消费税=18.6×11%+240 000×0.005÷10 000=2.17(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列属于“应交增值税”明细账核算科目的有(    )。
  • A.出口退税
  • B.待抵扣进项税额
  • C.销项税额抵减
  • D.增值税留抵税额
  • E.简易计税
答案解析
答案: A,C
答案解析:

本题考查增值税会计科目的设置。

增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”“销项税额抵减”选项C“已交税金”“转出未交增值税”“转出多交增值税”“减免税款”“出口抵减内销产品应纳税额”“销项税额”“出口退税”选项A“进项税额转出”等专栏。

因此,本题正确答案为选项AC。

点此查看答案
第3题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)某企业为国家鼓励的重点集成电路设计企业,2018年成立,2021年开始有盈利。2022年应税收入1 000万元,成本200万元,则该企业2022年应纳企业所得税(    )万元。
  • A.0
  • B.80
  • C.120
  • D.160
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税的税率。

国家鼓励的重点集成电路设计企业和软件企业,自获利年度起,第一年至第五年免征企业所得税,接续年度减按10%的税率征收企业所得税。

依据题干数据,该企业2021年开始有盈利,2022年为获利的第二个年度,免征企业所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[单选题]个人转让股权,按(    )缴纳个人所得税。