题目
[单选题]下列关于我国专项转移支付的说法,错误的是(    )。
  • A.由下级政府按照上级政府规定的用途安排使用的预算资金
  • B.属于共担类专项转移支付的,中央政府要严格控制资金规模
  • C.委托类专项是属于中央的事权,中央委托地方实施而设立的专项转移支付
  • D.

    属于地方事权而设立的专项转移支付有引导类、救济类、应急类

答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国政府间转移支付制度。

【选项B错误】属于引导类、救济类、应急类专项转移支付的,中央政府严格控制资金规模。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]2022年居民个人李某发生大病医药费120 000元,其中医保报销16 000元,其余均为医保目录范围内的个人自付,该项支出在计算个人所得税时可以选择由(    )进行扣除。
  • A.李某本人
  • B.李某的子女
  • C.李某的父母
  • D.李某的姐姐
  • E.李某的配偶
答案解析
答案: A,E
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15 000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80 000元限额内据实扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

因此,本题正确答案为选项AE。

点此查看答案
第2题
[单选题]只考虑地区间支出需求的转移支付模式是(    )。
  • A.支出均衡模式
  • B.收支均衡模式
  • C.财政收入能力均等化模式
  • D.有限的财政收入能力一支出需求均衡模式
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府间转移支付概述。

支出均衡模式不考虑地区间财政收入能力的差异,只考虑地区间支出需求的差异,主要被一些发展中国家所采用。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]一般纳税人甲通过某大桥时,支付通行费500元,取得通行费发票,则可抵扣的进项税额为(    )元。
  • A.20.56
  • B.23.81
  • C.25.77
  • D.28.92
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。

依据题干数据,甲可抵扣的进项税额=500÷(1+5%)×5%=23.81(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列征税行为中,体现了税收横向公平原则的是(    )。
  • A.对经济条件不同的纳税人区别课税
  • B.对经济条件不同的纳税人同等课税
  • C.对经济条件相同的纳税人区别课税
  • D.以对经济条件相同的纳税人同等课税
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查现代税收原则。

横向公平,又称“水平公平”,是指对相同境遇的人课征相同的税收。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]当前,一些发展中国家的税制结构大多是现以货物和劳务税为主体的特点,以货物和劳务税为主体的税制结构模式的优势主要体现在(    )。
  • A.货物和劳务税与价格关系密切
  • B.征管相对容易,征收成本较小
  • C.税负容易转嫁
  • D.有利于税收公平目标的实现
  • E.征税对象普遍、税源丰富,对经济扭曲较小
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:

本题考查税制结构。

以货物和劳务税为主体的税制结构模式的优势主要体现在以下几个方面:

(1)征税对象普遍、税源丰富,对经济扭曲较小;【选项E】

(2)征管相对容易,征收成本较小;【选项B】

(3)税负容易转嫁。【选项C】

因此,本题正确答案为选项BCE。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议