题目
[单选题]下列关于政府预算编制的说法,错误的是(    )。
  • A.各级部门预算编制完成后,要提交本级财政部门统一进行审查汇编
  • B.财政部门在汇编中央或地方预算草案时,简单地将各地方或各部门预算中的收支数额进行汇总
  • C.政府财政总预算是各级财政部门所属各部门预算加上财政部门自身掌握的有关收支,反映的是一级政府收支的预算
  • D.按照行政级别,一级政府财政预算可分为由财政部汇编的中央预算和地方总预算,以及由各级地方财政部门汇编的本级地方总预算
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算编制。

【选项B错误】财政部门在汇编中央或地方预算草案时,并不是简单地将各地方或各部门预算中的收支数额进行汇总,而是根据预算汇编的口径和预算管理办法,把同中央或地方预算有缴款、拨款关系的预算数字汇总编制。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2023年4月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元/斤,干红酒2斤、单价70元/斤。该酒厂当月应缴纳消费税(    )元。(上述单价均为不含税价格,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,其他酒的消费税税率为10%)
  • A.383 000
  • B.378 550
  • C.352 550
  • D.390 000
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额计算公式为:

应纳税额=应税消费品销售数量×定额税率+应税消费品销售额×比例税率

(1)销售粮食白酒12000斤应缴纳消费税=12 000×0.5+5×12 000×20%=18 000(元)。

纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。所以,干红酒和粮食白酒成套销售,应按照粮食白酒税率征税。

(2)销售礼品盒6000套应缴纳消费税=(2+2)×6 000×0.5+6 000×300×20%=372 000(元)。

(3)该酒厂当月应缴纳消费税=18 000+372 000=390 000(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]在财政赤字管理中,用债务收入弥补收支差额后,仍然存在的赤字通常被称为(    )。
  • A.实赤字
  • B.虚赤字
  • C.硬赤字
  • D.软赤字
答案解析
答案: C
答案解析:
