题目
[单选题]刘某于2023年5月购买体育彩票,一次中奖5 000元。则刘某的彩票中奖所得应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查个人所得税的税收优惠。
个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖在1万元以下(含1万元)的收入,免征个人所得税。
因此,本题正确答案为选项A。
立即查看答案


本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]“成本一效益”分析法的难点在于( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
本题考查财政支出效益分析的方法。
“成本一效益”分析法的难点在于直接成本与直接效益之外的其他成本与效益的测算。
因此,本题正确答案为选项C。
点此查看答案


第2题
[单选题]某生产企业属于增值税小规模纳税人,2023年5月发生如下业务:销售产品的销售额为70 000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入20 000元,小汽车于2011年购入,原值150 000元。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查增值税的减税、免税。
自2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。
依据题干数据,该企业5月合计月销售额小于10万元,所以免征增值税。
因此,本题正确答案为选项A。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于政府预算编制的说法,错误的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
本题考查政府预算编制。
【选项B错误】财政部门在汇编中央或地方预算草案时,并不是简单地将各地方或各部门预算中的收支数额进行汇总,而是根据预算汇编的口径和预算管理办法,把同中央或地方预算有缴款、拨款关系的预算数字汇总编制。
因此,本题正确答案为选项B。
点此查看答案


第4题
[单选题]某公司2022年发生两笔用产品换取房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的产品价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的产品价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查契税。
土地使用权出让、出售,房屋买卖,契税的计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。
依据题干数据,该公司应缴纳契税=(800+300)×3%=33(万元)。
因此,本题正确答案为选项D。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于国有资本经营预算与一般公共预算区别的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
A,E
答案解析:
本题考查政府预算模式。