题目
[单选题]某生产企业属于增值税小规模纳税人,2023年5月发生如下业务:销售产品的销售额为70 000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入20 000元,小汽车于2011年购入,原值150 000元。该企业上述业务应缴纳增值税(    )元。
  • A.0
  • B.873.77
  • C.1 088.35
  • D.2 488.35
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的减税、免税。

自2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

依据题干数据,该企业5月合计月销售额小于10万元,所以免征增值税。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲国某居民有来源于甲国所得100万元、乙国所得200万元、丙国所得300万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为50%、40%、60%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权,在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税(    )万元。

  • A.20
  • B.60
  • C.70
  • D.100
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

乙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[200÷(100+200+300)]=100(万元)。

在乙国实际纳税=200×40%=80(万元),小于抵免限额,允许抵免80万元。

来自乙国的所得回甲国应补缴税额=100-80=20(万元)。

丙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[300÷(100+200+300)]=150(万元)。

在丙国实际纳税=300×60%=180(万元),大于抵免限额,允许抵免150万元,回甲国不用补税。

在分国抵免限额法下,甲国应对该居民所得征收所得税=100×50%+20=70(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题