题目
[单选题]就应用范围来看,盈亏相抵作为一种税收支出形式,该办法只能适用于(    )。
  • A.资源税
  • B.流转税
  • C.财产税
  • D.所得税
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税收支出。

盈亏相抵是指准许企业以某一年度的亏损,抵消以后年度的盈余,以减少其以后年度的应纳税款;或者冲抵以前年度的盈余,申请退还以前年度已缴纳的部分税款。就其应用的范围来看,盈亏相抵办法通常只能适用于所得税方面。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2023年4月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元/斤,干红酒2斤、单价70元/斤。该酒厂当月应缴纳消费税(    )元。(上述单价均为不含税价格,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,其他酒的消费税税率为10%)
  • A.383 000
  • B.378 550
  • C.352 550
  • D.390 000
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额计算公式为:

应纳税额=应税消费品销售数量×定额税率+应税消费品销售额×比例税率

(1)销售粮食白酒12000斤应缴纳消费税=12 000×0.5+5×12 000×20%=18 000(元)。

纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。所以,干红酒和粮食白酒成套销售,应按照粮食白酒税率征税。

(2)销售礼品盒6000套应缴纳消费税=(2+2)×6 000×0.5+6 000×300×20%=372 000(元)。

(3)该酒厂当月应缴纳消费税=18 000+372 000=390 000(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]某生产企业属于增值税小规模纳税人,2023年5月发生如下业务:销售产品的销售额为70 000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入20 000元,小汽车于2011年购入,原值150 000元。该企业上述业务应缴纳增值税(    )元。
  • A.0