题目
[单选题]居民个人李先生2022年取得工资、薪金15万元,劳务报酬0.3万元,稿费0.6万元,全年专项扣除和专项附加扣除共4.2万元,则李先生2022年取得综合所得的个人所得税应纳税所得额为(    )万元。
  • A.5.356
  • B.5.376
  • C.5.700
  • D.11.376
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。

依据题干数据,李先生综合所得的应纳税所得额=[15+0.3×(1-20%)+0.6×(1-20%)×70%]-6-4.2=5.376(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列属于财政支出划分原则的有(    )。
  • A.经济利益原则
  • B.激励原则
  • C.与事权相对称原则
  • D.权责结合原则
  • E.公平性原则
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

本题考查政府间财政支出的划分。

财政支出划分的原则包括:(1)与事权相对称原则【选项C】;(2)公平性原则【选项E】;(3)权责结合原则【选项D】

因此,本题正确答案为选项CDE。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列属于直接隐性债务的是(    )。

  • A.对供销社系统及农村合作基金会的援助
  • B.社会保障资金缺口
  • C.金融机构不良资产
  • D.乡镇财政债务
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国政府的直接债务和或有债务。

直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]在市场活动中没有得到补偿的额外成本使得收益外溢,这种状况称为(    )。
  • A.外部效应
  • B.负外部效应
  • C.正外部效应
  • D.竞争性
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查市场失灵与公共财政。

外部效应就是指在市场活动中没有得到补偿的额外成本和没有额外支出的额外收益。当出现正的外部效应时,生产者的成本大于收益,利益外溢,得不到应有的利益补偿,市场竞争就不可能形成理想的效率配置;当出现负的外部效应时,生产者的成本小于收益,受损者得不到损失补偿,同样市场竞争也不可能形成理想的效率配置。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于政府干预的说法,不正确的是(    )。
  • A.立法和行政手段属于政府干预的手段
  • B.市场失灵为政府干预提供了必要性和合理性
  • C.政府干预的财政手段既不直接生产,也不直接提供公共物品
  • D.市场和政府的职能作用是不同的,市场主要作用是纠正政府失灵
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查政府干预与政府干预失效。

【选项D错误】市场和政府的职能作用是不同的,政府的作用主要是纠正市场失灵,因此,政府必须从不同渠道采取必要和合理的措施对市场进行干预。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[单选题]某公司2022年发生两笔用产品换取房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的产品价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的产品价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税(    )万元。
  • A.0
  • B.9
  • C.18
  • D.33
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查契税。

土地使用权出让、出售,房屋买卖,契税的计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。

依据题干数据,该公司应缴纳契税=(800+300)×3%=33(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议