本题考查税收制度。
【选项A错误】纳税人也称纳税义务人或纳税主体,是指税法上规定直接负有纳税义务的单位和个人,它规定了税款的直接承担者。代扣代缴义务人,是指按照税法的规定负有代扣代缴义务的单位和个人。
因此,本题正确答案为选项A。


小陈在某公司任职,2023年部分收入情况如下:
(1)6月为B公司制图取得收入30 000元。
(2)8月将一项外观设计专利给C公司使用,取得收入2 000元。
已知:小陈父母均已超过60周岁,小陈有一个妹妹。小陈当年发生符合医保目录范围内的大病医疗支出60 000元。小陈和妻子在婚后贷款购买住房一套,属于首套住房贷款,正在还款中。
级数 | 预扣预缴应纳税所得额 | 预扣率 | 速算扣除数 |
1 | 不超过20 000元 | 20% | 0 |
2 | 超过20 000元至50 000元的部分 | 30% | 2 000 |
3 | 超过50 000元的部分 | 40% | 7 000 |
根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
本题考查个人所得税的计税依据。
纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月3 000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3 000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1 500元,可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查个人所得税的计税依据。
纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
因此,本题正确答案为选项BD。
本题考查个人所得税的计税依据。
纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1 000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查个人所得税的征收管理。
预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。
依据题干数据,小陈6月取得的制图收入应预扣预缴个人所得税=30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元)
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查个人所得税的征收管理。
预扣预缴税款时,特许权使用费所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。
依据题干数据,小陈6月取得的制图收入应预扣预缴个人所得税=(2 000-800)×20%=240(元)