题目
[不定项选择题]公共物品所具有的特征中,占据核心地位的有(    )。
  • A.

    外部效应

  • B.受益的非排他性
  • C.取得方式的非竞争性
  • D.提供目的的非营利性
  • E.效用的不可分割性
答案解析
答案: B,C
答案解析:

本题考查公共物品的定义及其特征。

公共物品的四个特征是密切联系的,其中核心特征是受益的非排他性和取得方式的非竞争性,而效用的不可分割性和提供目的的非营利性是受益的非排他性和取得方式的非竞争性的自然延伸。在实际生活中,除了完全的公共物品与私人物品之外,还存在着兼有公共物

因此,本题正确答案为选项BC。

立即查看答案
本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,应该采取高价政策的是(    )。
  • A.繁华地段的机动车停车费
  • B.义务教育
  • C.高等教育
  • D.医疗
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查公共定价。

高价政策,主要适用于从全社会利益来看必须限制使用的公共劳务。实行高价政策既可以达到有效限制使用的目的,又可以带来较多的财政收入,如繁华地段的机动车停车收费。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]某企业2021年度销售收入额为1 000万元,投资收益为300万元,实现的利润总额为300万元,缴纳的企业所得税为25万元,该企业的所得税税收负担率为(    )。
  • A.8.33%
  • B.2.5%
  • C.1.92%
  • D.30%
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税收负担概述。

依据题干数据,企业所得税税收负担率=企业在一定时期实际缴纳的所得税税额÷同期实现的利润总额×100%=25÷300×100%=8.33%。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]某企业纳税信用评价指标得分为80分,该企业的纳税信用等级为(    )。
  • A.A级
  • B.B级
  • C.C级
  • D.D级
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查纳税信用评价。

纳税信用级别设A、B、C、D四级。A 级纳税信用为年度评价指标得分90分以上的;B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的;C级纳税信用为年度评价指标得分40分以上不满70分的;D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]影响财政支出规模的宏观因素的社会性因素主要包括(    )。
  • A.人口
  • B.就业
  • C.医疗卫生
  • D.劳动
  • E.投资建设
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

本题考查影响财政支出规模的宏观因素。

社会性因素,如人口【选项A】、就业【选项B】、医疗卫生【选项C】、社会救济、社会保障以及城镇化等,都会在很大程度上影响财政支出规模。

因此,本题正确答案为选项ABC。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:

(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;

(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%),全部列入财务费用;

(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10万元;税收罚款支出5万元, 税收滞纳金1万元;

(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。

假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。可以在税前扣除的广告费:

3000×30%=900(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分,准予扣除。可以在税前扣除的借款费用为:500×5.8%=29(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。可以在税前扣除的公益性支出限额=200×12%=24(万元),实际发生额为20万元,所以可以在税前扣除的公益性支出为20万元。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

赞助支出、滞纳金、罚款不能在企业所得税税前扣除。

因此,本题正确答案为选项ABC。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业购置并使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。该企业至多可以抵免的所得税额=50×10%=5(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议