题目
[单选题]甲公司下设一投资中心,2024年该投资中心税前经营利润1600万元,平均净经营资产8000万元,该投资中心经理提出处置一经营资产的方案,资产净值2000万元,每年税前经营利润310万元。假设采用投资报酬率方法评价投资中心业绩,要求的税前投资报酬率为15%,下列表述中正确的是(  )。
  • A.站在投资中心的角度可以实施该方案,站在公司的角度不可以实施该方案
  • B.站在投资中心和公司的角度都可以实施该方案
  • C.站在投资中心的角度不可以实施该方案,站在公司的角度可以实施该方案
  • D.站在投资中心和公司的角度都不可以实施该方案
答案解析
答案: A
答案解析:处置经营资产前投资中心的投资报酬率=1600÷8000×100%=20%,处置经营资产后投资中心的投资报酬率=(1600-310)÷(8000-2000)×100%=21.5%,处置该经营资产后投资中心的投资报酬率提高,站在投资中心的角度可以实施该方案。该经营资产的投资报酬率=310÷2000×100%=15.5%,大于公司要求的税前投资报酬率15%,故站在公司的角度不可以实施该方案。
立即查看答案
本题来源:注会《财务成本管理》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司处于快速发展阶段,2023年至2024年销售收入由5000万元增长至8000万元,净利润由800万元增长至1000万元,总资产周转次数由0.5增长至0.8,甲公司2023年的权益净利率为20%,假设资本结构不变,2024年的权益净利率为(  )。


  • A.32%
  • B.15.63%
  • C.26.31%
  • D.25%
答案解析
答案: D
答案解析:2023年营业净利率=800÷5000×100%=16%,2024年营业净利率=1000÷8000×100%=12.5%,权益净利率=营业净利率×总资产周转次数×权益乘数,2023年权益乘数=20%÷(16%×0.5)=2.5,假设资本结构不变,2024年权益乘数=2023年权益乘数=2.5,2024年的权益净利率=12.5%×0.8×2.5=25%。
点此查看答案
第3题
[单选题]某贸易公司物流费用为混合成本,公司按照弹性预算法编制预算,当物流运输量为基准量的80%、100%、110%、120%时,对应的物流费用分别为896万元、920万元、932万元、944万元,当物流运输量为基准量的107%时,预计物流费用为(  )万元。
  • A.930.4
  • B.927.4
  • C.929.4
  • D.928.4
答案解析
答案: D
答案解析:

当物流运输量为基准量的107%时,假设预计物流费用为X万元,则:(X-920)÷(932-920)=(107%-100%)÷(110%-100%),X=(107%-100%)÷(110%-100%)×(932-920)+920=928.4(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]甲公司有两个互斥的投资项目M和N,项目M期限为4年,资本成本10%,净现值120万元。项目N期限为3年,资本成本13%,净现值100万元。两个项目均可重置,下列表述中正确的是(  )。
  • A.项目M永续净现值高于项目N,因此选择项目M
  • B.项目M等额年金低于项目N,但永续净现值高于项目N,无法决策
  • C.项目M净现值高于项目N,因此选择项目M
  • D.

    项目M等额年金低于项目N,因此选择项目N

答案解析
答案: A
答案解析:因为M和N项目的资本成本不同,所以需要根据永续净现值进行项目决策。M项目的永续净现值=120÷(P/A,10%,4)÷10%=378.56(万元),N项目的永续净现值=100÷(P/A,13%,3)÷13%=325.78(万元)。选项A当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]贝塔系数和标准差都能衡量投资组合的风险。下列关于投资组合的贝塔系数和标准差的表述中,正确的有(  )。
  • A.贝塔系数度量的是投资组合的系统风险
  • B.标准差度量的是投资组合的非系统风险
  • C.投资组合的贝塔系数等于被组合各证券贝塔系数的算术加权平均值
  • D.投资组合的标准差等于被组合各证券标准差的算术加权平均值
答案解析
答案: A,C
答案解析:标准差度量的是投资组合的整体风险,包括系统和非系统风险,选项B不当选。只有当相关系数等于1时,投资组合的标准差才等于被组合各证券标准差的算术加权平均值,选项D不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议