题目
[组合题]位于市区的某生产节能产品的科技公司2023年的营业收入为10 000万元(含高新技术产品收入5 500万元),其他收益500万元,营业成本2 000万元,税金及附加200万元,管理费用3 000万元,销售费用500万元,财务费用300万元,营业外支出500万元,自行核算的利润总额4 000万元。2024年2月该企业进行2023年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:(1)3月1日,将郊区占地1 000平方米的仓库用于出租,该仓库为2016年购入,原值500万元。合同载明一次性收取2023年不含税租金10万元,采用简易计税方法计算增值税。未缴纳印花税。2023年未就该仓库缴纳房产税、城镇土地使用税。(2)6月对以经营租赁方式租入的商铺进行装修,改造花费500万元。已知租赁期为5年,装修费一次性计入成本费用。(3)7月收到政府发放的科技补贴500万元,符合不征税收入确认条件,企业将其计入其他收益,并将补贴收入金额全部用于项目研发。汇算清缴时,财务人员拟作为不征税收入申报。(4)9月向省政府设立的自然科学基金出资400万元,用于基础研发;向某财经大学出资100万元,用于市场调研。(5)12月生产、销售节能产品1万件,按政策规定,节能产品的财政补贴为10元/件,该家企业共收到补贴10万元。已按规定缴纳增值税及相关税费,财务人员拟将该收入作为不征税收入申报。(6)向自然人股东王某借款1 000万元,并支付全年利息50万元计入财务费用,已知王某对企业的权益性投资400万元,金融机构同期同类贷款利率为4%,企业无法提供符合独立交易的原则资料。(7)企业投入1 800万元研发费用,用于研发节能技术,尚未形成无形资产,其中500万元来自于7月收到的科技补贴。另外,投入200万元用于为顾客提供节能产品的技术支持活动。(其他相关资料:房产税减除比例为30%,城镇土地使用税为6元/平方米,租赁合同印花税税率为1‰。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]

根据资料(1)计算企业应缴纳的房产税、城镇土地使用税、增值税和印花税。

[要求2]

根据资料(2)计算企业应调整的企业所得税应纳税所得额。


[要求3]

按照较低税负的前提下,判断资料(3)财务人员的处理是否正确并说明理由。


[要求4]

根据资料(4)计算企业应调整的企业所得税应纳税所得额。


[要求5]

判断资料(5)财务人员的选择是否合理并说明理由。


[要求6]

根据资料(6)计算企业应调整的企业所得税应纳税所得额。


[要求7]

按照较低税负的前提下,根据资料(7)计算企业应加计扣除的研发费用。


[要求8]

判断企业是否可以作为高新技术企业?


[要求9]

在较低税负的前提下,计算2023年企业所得税应纳税所得额和应纳税额。


答案解析
[要求1]
答案解析:

企业应缴纳的房产税=500×(1-30%)×1.2%×2÷12+10×12%=1.9(万元)

企业应缴纳的城镇土地使用税=1 000×6÷10 000=0.6(万元)

企业应缴纳的增值税=10×5%=0.5(万元)

企业应缴纳的印花税=10×1‰=0.01(万元)

企业应缴纳的房产税、城镇土地使用税、增值税和印花税合计数=1.9+0.6+0.5+0.01=3.01(万元)

[要求2]
答案解析:

企业应调增企业所得税应纳税所得额=500-[(500÷5)×6÷12]=450(万元)

[要求3]
答案解析:

财务人员的处理不正确。

理由:企业的不征税收入用于支出(项目研发)所形成的费用或形成的资产计算的折旧、摊销,不得在计算应纳税所得额时扣除。但如果作为征税收入,该科技补贴用于项目研发的支出不仅可以税前扣除,还可以享受研发费用 100% 加计扣除的税收优惠,从而享受到更低的税负。

[要求4]
答案解析:企业应调减企业所得税应纳税所得额=400(万元)
[要求5]
答案解析:

财务人员的选择不合理。

理由:企业按照市场价格销售货物,凡由政府财政部门根据企业销售货物的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入,因此财务人员拟将该补贴收入作为不征税收入的选择不合理。

[要求6]
答案解析:企业应调增企业所得税应纳税所得额=50-2×400×4%=18(万元)
[要求7]
答案解析:较低税负下,企业应加计扣除的研发费用=1 800(万元)
[要求8]
答案解析:

企业不能作为高新技术企业。

理由:该企业2023年高新技术产品收入占企业同期总收入的比例=5 500÷10 000×100%=55%<60%,不满足高新技术企业条件。

[要求9]
答案解析:

较低税负下,2023年企业所得税应纳税所得额=4 000-1.9-0.6-0.01+450-400+18-1 800=2 265.49(万元)

应纳税额=2 265.49×25%=566.37(万元)

立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列矿产中,适用固定税率征收资源税的是(  )。
  • A.铜原矿
  • B.钨选矿
  • C.金选矿
  • D.

    铁原矿

答案解析
答案: B
答案解析:资源税税目中适用固定税率的有原油、天然气、页岩气、天然气水合物、铀、钍、钨(选项B当选)、钼和中重稀土。铜原矿、金选矿、铁原矿均适用幅度比例税率,选项A、C、D不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列有关应对经济数字化税收挑战“双支柱”方案的表述中,属于支柱一方案内容的是(  )。
  • A.将超过收入10%的利润定义为“剩余利润”
  • B.收入纳入规则采用自上而下的方法分配补足税
  • C.设置公式化经济实质排除
  • D.对于应税规则,最低税率为名义税率9%
答案解析
答案: A
答案解析:选项B、C、D,属于支柱二方案内容,选项B、C、D不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列占用耕地的行为中,可以减征耕地占用税的有(  )。