题目
[组合题]位于县城的某大型超市为增值税一般纳税人,兼营商业地产经营租赁业务。2024年5月,经营业务如下:(1)采用还本销售方式销售空调1 000台,不含税价格6 000元/台。合同约定6个月后全额退款。款项已收,已开具增值税发票。(2)销售单用途商业预付卡100张,预收资金30万元。购卡人当月未消费。(3)批发销售从农场购进的有机蔬菜,开具增值税普通发票10万元,对其单独核算。(4)签订3年期租赁合同,出租上月购置的当地写字楼。合同约定租赁期3年,不含税租金合计360万元,当月一次性预收1年不含税租金120万元,尚未开具发票。(5)因当期某品牌厨具销售良好,按销售额向供货方收取返还收入5万元。该批厨具的进项税额已抵扣。(6)进口高档化妆品一批,关税计税价格为170万元。该批高档化妆品已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。(7)采购酒水一批,取得增值税专用发票注明金额200万元、税额26万元。(8)为贵重商品购买财产保险,取得增值税专用发票注明金额8万元、税额0.48万元。(9)购进商品一批,取得增值税专用发票注明金额1万元、税额0.13万元。当月因管理不善霉烂变质。(其他相关资料:进口高档化妆品的关税税率为50%、消费税税率为15%,租赁合同印花税税率为1‰。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]

计算业务(1)的销项税额。

[要求2]

判断业务(2)是否需要在5月缴纳增值税并说明理由。如需缴纳,计算具体的销项税额。


[要求3]

判断业务(3)是否需要在5月缴纳增值税并说明理由。如需缴纳,计算具体的销项税额。


[要求4]

计算业务(4)的销项税额及应缴纳的印花税。


[要求5]

说明业务(5)从供货方收取的返还收入的增值税处理方法。


[要求6]

计算业务(6)进口环节已缴纳的关税、消费税、增值税。


[要求7]

计算该企业5月可抵扣的进项税额。


[要求8]

计算该企业5月应向主管税务机关申报缴纳的增值税。


[要求9]

计算该企业5月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加、地方教育附加。


答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)业务(1)的销项税额= 1 000×6 000×13%÷10 000 = 78(万元)。


[要求2]
答案解析:

业务(2)不需要在5月缴纳增值税。

理由:单用途卡售卡企业销售单用途卡取得的预收资金,不缴纳增值税。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要在5月缴纳增值税。

理由:对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)的销项税额=120×9%=10.8(万元)

业务(4)应缴纳的印花税=360×1‰=0.36(万元)

[要求5]
答案解析:该大型超市向供货方收取的返还收入,应冲减当期增值税进项税金。
[要求6]
答案解析:

进口环节已缴纳的关税=170×50%=85(万元)

进口环节已缴纳的消费税=170×(1+50%)÷(1-15%)×15%=45(万元)

进口环节已缴纳的增值税=170×(1+50%)÷(1-15%)×13%=39(万元)

[要求7]
答案解析:5月可抵扣的进项税额=39+26+0.48-5÷(1+13%)×13%=64.9(万元)
[要求8]
答案解析:

销项税额=78+10.8=88.8(万元)

5月应申报缴纳的增值税=88.8-64.9=23.9(万元)

[要求9]
答案解析:

5月应缴纳的城市维护建设税=23.9×5%=1.195(万元)

5月应缴纳的教育费附加=23.9×3%=0.717(万元)

5月应缴纳的地方教育附加=23.9×2%=0.478(万元)

或:5月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加和地方教育附加合计数=23.9×(5%+3%+2%)=2.39(万元)

立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业是从事服装零售业务的增值税小规模纳税人,按月纳税,2024年2月取得不含增值税销售额12万元。该企业当月应交的增值税为(  )万元。
  • A.0.36
  • B.0.02
  • C.0.12
  • D.0.06
答案解析
答案: C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,该企业当月应交的增值税=12×1%=0.12(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]企业从事的下列经营活动中,同时缴纳增值税和消费税的是(  )。