题目
[组合题]某集采、洗选为一体的铁矿企业为增值税一般纳税人,拥有甲、乙两座矿山。甲矿山的剩余开采年限为3年,乙矿山发现页岩层,2024年7月部分经营情况如下:(1)甲矿山开采铁原矿500吨,企业支付从坑口到洗选地的运输费用0.3万元,取得增值税发票。将其与外购不含增值税价格为8万元的铁原矿一起加工成铁精粉480吨,当月销售400吨,取得不含增值税销售额40万元(含从洗选地到车站的运输费用0.4万元,取得增值税发票)。(2)从乙矿山的页岩层中开采天然气20万立方米,销售19.5万立方米,双方约定不含增值税销售额19.5万元,其他0.5万立方米用于职工食堂,开采过程中疏干排水1万立方米。(其他相关资料:该企业所在省铁原矿税率为8%,铁精粉税率为4%,天然气税率为6%;该企业所在地水资源税地表水为每立方米1元,地下水为每立方米3元;该企业不属于小型微利企业。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]

判断该企业计算铁矿石资源税时是否可以扣除外购应税铁原矿的购进金额并说明理由。

[要求2]

计算该企业7月应缴纳的铁矿石资源税。


[要求3]

计算该企业7月应缴纳的天然气资源税。


[要求4]

计算该企业7月疏干排水的水资源税。


答案解析
[要求1]
答案解析:

可以扣除。

理由:纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售,准予从销售额中扣减外购原矿的购进金额。

[要求2]
答案解析:该企业7月应缴纳的铁矿石资源税=(40-0.4-8×8%÷4%)×4%×(1-30%)=0.66(万元)
[要求3]
答案解析:该企业7月应缴纳的天然气资源税=19.5÷19.5×(19.5+0.5)×6%×(1-30%)=0.84(万元)
[要求4]
答案解析:该企业7月疏干排水的水资源税=1×3=3(万元)
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023年4月,境内张先生购买国外留学生2020年2月以20万元购买的免征车辆购置税的汽车,张先生支出5万元,该车市场价格15万元。张先生应交车辆购置税(  )万元。(以上金额均不含增值税)
  • A.1.5
  • B.1.4
  • C.0
  • D.0.5
答案解析
答案: B
答案解析:车辆购置税实行一车一申报制度,但免税、减税车辆转让或改变用途需重新申报。应补缴税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额=20×(1-3×10%)×10%-0=1.4(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]企业从事的下列经营活动中,同时缴纳增值税和消费税的是(  )。
  • A.批发销售电子烟
  • B.零售高档化妆品
  • C.出租养生理疗馆
  • D.进口高档服装
答案解析
答案: A
答案解析:高档化妆品在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳消费税,但应缴纳增值税,选项B不当选。出租养生理疗馆、进口高档服装,均应缴纳增值税,但不缴纳消费税,选项C、D不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于经济落后地区城镇土地使用税适用的税额标准的表述,正确的是(  )。
  • A.可降低规定最低税额的50%,但须报财政部批准
  • B.可适当提高,但须报财政部批准
  • C.可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%
  • D.可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的20%
答案解析
答案: C
答案解析:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%,选项C当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]经甲省税务局批准,甲省乙市税务局稽查局对某企业依法作出停止出口退税权的决定,企业对该决定不服的,其申请税务行政复议的被申请人是(  )。
  • A.甲省税务局
  • B.甲省税务局稽查局
  • C.

    乙市税务局

  • D.

    乙市税务局稽查局

答案解析
答案: A
答案解析:税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人,选项A当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某房地产开发公司2022年~2023年开发一栋写字楼,经营情况如下:

(1)2022年10月通过政府拍卖受让一项土地使用权,支付土地出让金7 000万元,取得合法票据。按照4%税率计算缴纳契税280万元,并取得完税凭证。2023年1月准备开工建设,因客观原因土地容积率被调低,财政部门通知可以退还土地出让金1 000万元。

(2)2023年11月写字楼开发竣工,12月底售罄取得收入27 000万元。

(3)该项写字楼开发成本共计8 000万元,财务费用1 100万元(与转让房地产相关并从金融机构取得贷款证明的利息支出200万元),管理费用600万元,销售费用700万元。

(4)开发全过程中,“税金及附加”科目的借方发生额为180万元。

(其他相关资料:上述金额均不含增值税;计算土地增值税时,利息支出符合条件允许据实扣除,其他开发费用扣除比例为5%,计算土地增值税时允许扣除的税金为150万元。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

可以退还相应的契税。

应提交的资料:纳税人身份证件、完税凭证复印件、补充合同(协议)和退款凭证。

[要求2]
答案解析:

财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构贷款证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

[要求3]
答案解析:

取得土地使用权支付的金额=7 000+(2801 000×4%)-1 0006 240(万元)

开发成本=8 000(万元)

开发费用=200+(6 240+8 000)×5%=912(万元)

转让环节税金=150(万元)

加计扣除的金额=(6 240+8 000)×20%=2 848(万元)

可扣除项目的合计金额=6 240+8 000+912+150+2 848=18 150(万元)

[要求4]
答案解析:

增值额=27 000-18 150=8 850(万元)

增值率=8 850÷18 150×100%=48.76%

应缴纳土地增值税=8 850×30%=2 655(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议