题目
[组合题]某房地产开发公司2022年~2023年开发一栋写字楼,经营情况如下:(1)2022年10月通过政府拍卖受让一项土地使用权,支付土地出让金7 000万元,取得合法票据。按照4%税率计算缴纳契税280万元,并取得完税凭证。2023年1月准备开工建设,因客观原因土地容积率被调低,财政部门通知可以退还土地出让金1 000万元。(2)2023年11月写字楼开发竣工,12月底售罄取得收入27 000万元。(3)该项写字楼开发成本共计8 000万元,财务费用1 100万元(与转让房地产相关并从金融机构取得贷款证明的利息支出200万元),管理费用600万元,销售费用700万元。(4)开发全过程中,“税金及附加”科目的借方发生额为180万元。(其他相关资料:上述金额均不含增值税;计算土地增值税时,利息支出符合条件允许据实扣除,其他开发费用扣除比例为5%,计算土地增值税时允许扣除的税金为150万元。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]判断退还土地出让金时是否可以退还已缴纳的契税,如果可以,回答需提供的资料。如不可以,说明理由。
[要求2]
回答计算土地增值税增值额时利息支出允许据实扣除应满足的条件。
[要求3]
回答计算土地增值税增值额时可扣除项目的合计金额。
[要求4]
计算销售写字楼应缴纳的土地增值税。
答案解析
[要求1]
答案解析:
可以退还相应的契税。
应提交的资料:纳税人身份证件、完税凭证复印件、补充合同(协议)和退款凭证。
[要求2]
答案解析:
财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构贷款证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
[要求3]
答案解析:
取得土地使用权支付的金额=7 000+(280-1 000×4%)-1 000=6 240(万元)
开发成本=8 000(万元)
开发费用=200+(6 240+8 000)×5%=912(万元)
转让环节税金=150(万元)
加计扣除的金额=(6 240+8 000)×20%=2 848(万元)
可扣除项目的合计金额=6 240+8 000+912+150+2 848=18 150(万元)
[要求4]
答案解析:
增值额=27 000-18 150=8 850(万元)
增值率=8 850÷18 150×100%=48.76%
应缴纳土地增值税=8 850×30%=2 655(万元)
立即查看答案


本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]企业从事的下列经营活动中,同时缴纳增值税和消费税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:高档化妆品在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳消费税,但应缴纳增值税,选项B不当选。出租养生理疗馆、进口高档服装,均应缴纳增值税,但不缴纳消费税,选项C、D不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于电子烟消费税征收管理的表述中,符合税法规定的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人进口电子烟的,按照组成计税价格计算缴纳消费税,选型A不当选。边民互市方式进口电子烟照章征收消费税,选项C不当选。电子烟从价定率计征消费税,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]关于房产税房产原值的确认,符合规定的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。可移动的家具不计入房产原值,选项B不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列排放物中,属于环境保护税征税范围的有( )答案解析
答案:
A,B
答案解析:环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声4大类。危险废物属于应税固体废物,选项A当选。氮氧化物属于应税大气污染物,选项B当选。应税噪声不包括交通噪声,选项C不当选。应税大气污染物不包括二氧化碳,选项D不当选。
点此查看答案


