题目
[不定项选择题]纳税人对税务机关作出下列具体行政行为不服的,在向人民法院提起诉讼前,必须先经过税务行政复议的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:对于因征税问题引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序。征税行为具体包括:确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,以及征收税款(选项C当选)、加收滞纳金(选项A当选),扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
立即查看答案


本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲企业为一般纳税人,2017年购入一不含增值税市场价格为654万元的厂房,2023年与乙企业进行互换,支付不含增值税差价218万元,假设当地的契税税率4%,则甲企业应该缴纳的契税是( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:房屋互换,互换价格不相等的,由支付差额的一方以不含增值税的差额为计税依据,计算缴纳契税。甲企业应缴纳的契税=218×4%=8.72(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]税务人员对企业当年营业账簿调回检查,需要在( )内退还账簿。答案解析
答案:
C
答案解析:经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查,但必须向纳税人、扣缴义务人开付清单并在3个月内完整退还;有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但税务机关必须在30日内退还,选项C当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]某商贸企业进口一批高档化妆品,在国外的买价为300万元,货物运抵我国入关前发生的运输费为40万元,保险费无法确定。报关后,企业将化妆品运往仓库,取得增值税专用发票注明运输费用5万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,该批化妆品的关税计税价格为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:进口货物的保险费无法确定的,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该批化妆品的关税计税价格=(300+40)×(1+3‰)=341.02(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据资源税法规定,下列属于由省级人民政府决定减免税情形的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:
可由省、自治区、直辖市人民政府决定减免资源税的有:(1)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的。(2)纳税人开采共伴生矿(选项C当选)、低品位矿(选项A当选)、尾矿。
点此查看答案


