题目
[不定项选择题]下列属于应税污染物排放量的计算方法有(  )。
  • A.排(产)污系数方法
  • B.物料衡算方法
  • C.抽样测算方法
  • D.投入产出法
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:因排放污染物种类多等原因不具备监测条件的,按照国务院生态环境主管部门规定的排污系数、物料衡算方法计算;不能按照上述方法计算的,按照省、自治区、直辖市人民政府生态环境主管部门规定的抽样测算的方法核定计算,选项A、B、C当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]取得综合所得的居民个人,其发生符合扣除标准的下列支出中,只能在个人所得税汇算清缴时办理扣除的是(  )。
  • A.继续教育支出
  • B.个人养老金支出
  • C.子女教育支出
  • D.大病医疗支出
答案解析
答案: D
答案解析:取得综合所得的居民个人,其符合条件的继续教育、子女教育、个人养老金支出可以选择在预扣预缴或次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除,选项A、B、C不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]企业从事的下列经营活动中,同时缴纳增值税和消费税的是(  )。
  • A.批发销售电子烟
  • B.零售高档化妆品
  • C.出租养生理疗馆
  • D.进口高档服装
答案解析
答案: A
答案解析:高档化妆品在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳消费税,但应缴纳增值税,选项B不当选。出租养生理疗馆、进口高档服装,均应缴纳增值税,但不缴纳消费税,选项C、D不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]某商贸企业进口一批高档化妆品,在国外的买价为300万元,货物运抵我国入关前发生的运输费为40万元,保险费无法确定。报关后,企业将化妆品运往仓库,取得增值税专用发票注明运输费用5万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,该批化妆品的关税计税价格为(  )万元。
  • A.401.2
  • B.407.1
  • C.341.02
  • D.400
答案解析
答案: C
答案解析:进口货物的保险费无法确定的,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该批化妆品的关税计税价格=(300+40)×(1+3‰)=341.02(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是(  )。