题目
[不定项选择题]下列选项中,说法不正确的有(  )。
  • A.因税务机关责任导致少缴税款,追征期限最长为3年
  • B.因扣缴义务人责任导致少缴税款,追征期限最长为10年
  • C.因纳税人原因导致少缴税款,追征期限最长为10年
  • D.

    因税务机关责任导致少缴税款,追征期限最长为10年

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金,选项A不当选、选项D当选。因纳税人、扣缴义务人计算失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年,选项B、C当选。对逃避缴纳税款、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023年7月,甲公司投资于境内非上市乙公司,其股权的计税基础为1 000万元。持有的股权比例为20%,2023年8月,乙公司将股权溢价发行形成的资本公积800万元转增股本,2023年11月甲公司转让该股权取得收入1 500万元。甲公司股权转让所得为(  )万元。
  • A.1340
  • B.500
  • C.1500
  • D.340
答案解析
答案: B
答案解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。甲公司股权转让所得=1 500-1 000=500(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某商贸企业进口一批高档化妆品,在国外的买价为300万元,货物运抵我国入关前发生的运输费为40万元,保险费无法确定。报关后,企业将化妆品运往仓库,取得增值税专用发票注明运输费用5万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,该批化妆品的关税计税价格为(  )万元。
  • A.401.2
  • B.407.1
  • C.341.02
  • D.400
答案解析
答案: C
答案解析:进口货物的保险费无法确定的,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该批化妆品的关税计税价格=(300+40)×(1+3‰)=341.02(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]经甲省税务局批准,甲省乙市税务局稽查局对某企业依法作出停止出口退税权的决定,企业对该决定不服的,其申请税务行政复议的被申请人是(  )。
  • A.甲省税务局
  • B.甲省税务局稽查局
  • C.

    乙市税务局

  • D.

    乙市税务局稽查局

答案解析
答案: A
答案解析:税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人,选项A当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列用地中,免征城镇土地使用税的有(  )。
  • A.

    农贸市场专用于经营农产品的房产用地

  • B.

    盐场的盐滩用地

  • C.城市地铁站的出入口用地
  • D.物流企业承租的大宗商品仓储用地
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:2027年12月31日之前,对物流企业自有的(包括自用和出租)或承租的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税,选项D不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的某生产节能产品的科技公司2023年的营业收入为10 000万元(含高新技术产品收入5 500万元),其他收益500万元,营业成本2 000万元,税金及附加200万元,管理费用3 000万元,销售费用500万元,财务费用300万元,营业外支出500万元,自行核算的利润总额4 000万元。2024年2月该企业进行2023年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:

(1)3月1日,将郊区占地1 000平方米的仓库用于出租,该仓库为2016年购入,原值500万元。合同载明一次性收取2023年不含税租金10万元,采用简易计税方法计算增值税。未缴纳印花税。2023年未就该仓库缴纳房产税、城镇土地使用税。

(2)6月对以经营租赁方式租入的商铺进行装修,改造花费500万元。已知租赁期为5年,装修费一次性计入成本费用。

(3)7月收到政府发放的科技补贴500万元,符合不征税收入确认条件,企业将其计入其他收益,并将补贴收入金额全部用于项目研发。汇算清缴时,财务人员拟作为不征税收入申报。

(4)9月向省政府设立的自然科学基金出资400万元,用于基础研发;向某财经大学出资100万元,用于市场调研。

(5)12月生产、销售节能产品1万件,按政策规定,节能产品的财政补贴为10元/件,该家企业共收到补贴10万元。已按规定缴纳增值税及相关税费,财务人员拟将该收入作为不征税收入申报。

(6)向自然人股东王某借款1 000万元,并支付全年利息50万元计入财务费用,已知王某对企业的权益性投资400万元,金融机构同期同类贷款利率为4%,企业无法提供符合独立交易的原则资料。

(7)企业投入1 800万元研发费用,用于研发节能技术,尚未形成无形资产,其中500万元来自于7月收到的科技补贴。另外,投入200万元用于为顾客提供节能产品的技术支持活动。

(其他相关资料:房产税减除比例为30%,城镇土地使用税为6元/平方米,租赁合同印花税税率为1‰。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

企业应缴纳的房产税=500×(1-30%)×1.2%×2÷12+10×12%=1.9(万元)

企业应缴纳的城镇土地使用税=1 000×6÷10 000=0.6(万元)

企业应缴纳的增值税=10×5%=0.5(万元)

企业应缴纳的印花税=10×1‰=0.01(万元)

企业应缴纳的房产税、城镇土地使用税、增值税和印花税合计数=1.9+0.6+0.5+0.01=3.01(万元)

[要求2]
答案解析:

企业应调增企业所得税应纳税所得额=500-[(500÷5)×6÷12]=450(万元)

[要求3]
答案解析:

财务人员的处理不正确。

理由:企业的不征税收入用于支出(项目研发)所形成的费用或形成的资产计算的折旧、摊销,不得在计算应纳税所得额时扣除。但如果作为征税收入,该科技补贴用于项目研发的支出不仅可以税前扣除,还可以享受研发费用 100% 加计扣除的税收优惠,从而享受到更低的税负。

[要求4]
答案解析:企业应调减企业所得税应纳税所得额=400(万元)
[要求5]
答案解析:

财务人员的选择不合理。

理由:企业按照市场价格销售货物,凡由政府财政部门根据企业销售货物的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入,因此财务人员拟将该补贴收入作为不征税收入的选择不合理。

[要求6]
答案解析:企业应调增企业所得税应纳税所得额=50-2×400×4%=18(万元)
[要求7]
答案解析:较低税负下,企业应加计扣除的研发费用=1 800(万元)
[要求8]
答案解析:

企业不能作为高新技术企业。

理由:该企业2023年高新技术产品收入占企业同期总收入的比例=5 500÷10 000×100%=55%<60%,不满足高新技术企业条件。

[要求9]
答案解析:

较低税负下,2023年企业所得税应纳税所得额=4 000-1.9-0.6-0.01+450-400+18-1 800=2 265.49(万元)

应纳税额=2 265.49×25%=566.37(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议