题目
[不定项选择题]下列税种中,以国家法律形式发布实施的有(  )。
  • A.资源税
  • B.车船税
  • C.印花税
  • D.房产税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:房产税是经全国人大授权,由国务院以暂行条例的形式发布实施的,选项D不当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]房屋的产权所有人、承典人均在国外,其房产税的纳税义务人为(  )。
  • A.产权所有人
  • B.承典人
  • C.代管人
  • D.

    典人

答案解析
答案: C
答案解析:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税,选项C当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]某企业是从事服装零售业务的增值税小规模纳税人,按月纳税,2024年2月取得不含增值税销售额12万元。该企业当月应交的增值税为(  )万元。
  • A.0.36
  • B.0.02
  • C.0.12
  • D.0.06
答案解析
答案: C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,该企业当月应交的增值税=12×1%=0.12(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]企业从事的下列经营活动中,同时缴纳增值税和消费税的是(  )。
  • A.批发销售电子烟
  • B.零售高档化妆品
  • C.出租养生理疗馆
  • D.进口高档服装
答案解析
答案: A
答案解析:高档化妆品在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳消费税,但应缴纳增值税,选项B不当选。出租养生理疗馆、进口高档服装,均应缴纳增值税,但不缴纳消费税,选项C、D不当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]某商贸企业进口一批高档化妆品,在国外的买价为300万元,货物运抵我国入关前发生的运输费为40万元,保险费无法确定。报关后,企业将化妆品运往仓库,取得增值税专用发票注明运输费用5万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,该批化妆品的关税计税价格为(  )万元。
  • A.401.2
  • B.407.1
  • C.341.02
  • D.400
答案解析
答案: C
答案解析:进口货物的保险费无法确定的,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该批化妆品的关税计税价格=(300+40)×(1+3‰)=341.02(万元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]下列关于电子烟消费税征收管理的表述中,符合税法规定的是(  )。
  • A.纳税人进口电子烟按关税计税价格计算征收
  • B.纳税人出口电子烟适用出口退(免)税政策
  • C.通过边民互市方式进口电子烟免征消费税
  • D.电子烟消费税采用复合计税方式计算征收
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人进口电子烟的,按照组成计税价格计算缴纳消费税,选型A不当选。边民互市方式进口电子烟照章征收消费税,选项C不当选。电子烟从价定率计征消费税,选项D不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议