题目
[不定项选择题]新加坡甲公司依技术合同约定,于2023年2月5日首次派遣15名员工到我国境内某县城为境内乙公司提供技术服务,4月15日完成工作回国,收取合同约定价款212万元(含税),甲公司在我国境内无固定场所和其他业务,下列关于甲乙公司税务处理中,符合税法规定的有(  )。
  • A.乙公司应代扣代缴的城市维护建设税为0.84万元
  • B.甲公司应就该技术合同缴纳印花税
  • C.甲公司在我国境内构成常设机构
  • D.乙公司应代扣代缴的增值税税额为12万元
答案解析
答案: B,D
答案解析:

境外单位和个人向境内销售服务缴纳的增值税税额,不征收城市维护建设税,选项 A 不当选。在中国境内书立或在中国境外书立境内使用应税凭证的,当事人各方(甲、乙)均应缴纳印花税,选项 B 当选。甲公司 15 名员工在我国提供劳务累计未超过 183 天,不构成常设机构,选项 C 不当选。境外单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方(乙公司)为增值税扣缴义务人,应扣缴税款 =212÷(1+6%)×6%=12(万元),选项 D当选。

立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列所得中,属于国际税收协定重复征税问题重点项目的是(  )。
  • A.劳务所得
  • B.财产所得
  • C.经营所得
  • D.投资所得
答案解析
答案: C
答案解析:在国际税收协定中,国际认可的所得主要有经营所得、劳务所得、投资所得和财产所得四大类,其中经营所得(营业利润)是税收协定处理重复征税问题的重点项目,选项C当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是(  )。
  • A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术
  • B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
  • C.在境外提供的广播影视节目播映服务
  • D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务
答案解析
答案: A
答案解析:选项BCD,适用增值税免税政策。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]正常生产经营下,重大税收违法失信主体申请提前停止公布信息,税收机关不予停止的情形有(  )。
  • A.被确定为失信主体后,因发生逃避追缴欠税税收违法行为受到税务处理或者行政处罚的
  • B.被确定为失信主体后,因发生骗取出口退税税收违法行为受到税务处理或者行政处罚的
  • C.5年内被确定为失信主体2次以上的
  • D.失信主体破产,人民法院出具批准重整计划或认可和解协议的裁定书,税务机关依法受偿的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:失信主体破产,人民法院出具批准重整计划或认可和解协议的裁定书,税务机关依法受偿的,失信主体可以向作出确定失信主体决定的税务机关申请提前停止公布失信信息。
点此查看答案
第4题
[组合题]

某房地产开发公司2022年~2023年开发一栋写字楼,经营情况如下:

(1)2022年10月通过政府拍卖受让一项土地使用权,支付土地出让金7 000万元,取得合法票据。按照4%税率计算缴纳契税280万元,并取得完税凭证。2023年1月准备开工建设,因客观原因土地容积率被调低,财政部门通知可以退还土地出让金1 000万元。

(2)2023年11月写字楼开发竣工,12月底售罄取得收入27 000万元。

(3)该项写字楼开发成本共计8 000万元,财务费用1 100万元(与转让房地产相关并从金融机构取得贷款证明的利息支出200万元),管理费用600万元,销售费用700万元。

(4)开发全过程中,“税金及附加”科目的借方发生额为180万元。

(其他相关资料:上述金额均不含增值税;计算土地增值税时,利息支出符合条件允许据实扣除,其他开发费用扣除比例为5%,计算土地增值税时允许扣除的税金为150万元。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

可以退还相应的契税。

应提交的资料:纳税人身份证件、完税凭证复印件、补充合同(协议)和退款凭证。

[要求2]
答案解析:

财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构贷款证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

[要求3]
答案解析:

取得土地使用权支付的金额=7 000+(2801 000×4%)-1 0006 240(万元)

开发成本=8 000(万元)

开发费用=200+(6 240+8 000)×5%=912(万元)

转让环节税金=150(万元)

加计扣除的金额=(6 240+8 000)×20%=2 848(万元)

可扣除项目的合计金额=6 240+8 000+912+150+2 848=18 150(万元)

[要求4]
答案解析:

增值额=27 000-18 150=8 850(万元)

增值率=8 850÷18 150×100%=48.76%

应缴纳土地增值税=8 850×30%=2 655(万元)

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于县城的某大型超市为增值税一般纳税人,兼营商业地产经营租赁业务。2024年5月,经营业务如下:

(1)采用还本销售方式销售空调1 000台,不含税价格6 000元/台。合同约定6个月后全额退款。款项已收,已开具增值税发票。

(2)销售单用途商业预付卡100张,预收资金30万元。购卡人当月未消费。

(3)批发销售从农场购进的有机蔬菜,开具增值税普通发票10万元,对其单独核算。

(4)签订3年期租赁合同,出租上月购置的当地写字楼。合同约定租赁期3年,不含税租金合计360万元,当月一次性预收1年不含税租金120万元,尚未开具发票。

(5)因当期某品牌厨具销售良好,按销售额向供货方收取返还收入5万元。该批厨具的进项税额已抵扣。

(6)进口高档化妆品一批,关税计税价格为170万元。该批高档化妆品已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。

(7)采购酒水一批,取得增值税专用发票注明金额200万元、税额26万元。

(8)为贵重商品购买财产保险,取得增值税专用发票注明金额8万元、税额0.48万元。

(9)购进商品一批,取得增值税专用发票注明金额1万元、税额0.13万元。当月因管理不善霉烂变质。

(其他相关资料:进口高档化妆品的关税税率为50%、消费税税率为15%,租赁合同印花税税率为1‰。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)业务(1)的销项税额= 1 000×6 000×13%÷10 000 = 78(万元)。


[要求2]
答案解析:

业务(2)不需要在5月缴纳增值税。

理由:单用途卡售卡企业销售单用途卡取得的预收资金,不缴纳增值税。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要在5月缴纳增值税。

理由:对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)的销项税额=120×9%=10.8(万元)

业务(4)应缴纳的印花税=360×1‰=0.36(万元)

[要求5]
答案解析:该大型超市向供货方收取的返还收入,应冲减当期增值税进项税金。
[要求6]
答案解析:

进口环节已缴纳的关税=170×50%=85(万元)

进口环节已缴纳的消费税=170×(1+50%)÷(1-15%)×15%=45(万元)

进口环节已缴纳的增值税=170×(1+50%)÷(1-15%)×13%=39(万元)

[要求7]
答案解析:5月可抵扣的进项税额=39+26+0.48-5÷(1+13%)×13%=64.9(万元)
[要求8]
答案解析:

销项税额=78+10.8=88.8(万元)

5月应申报缴纳的增值税=88.8-64.9=23.9(万元)

[要求9]
答案解析:

5月应缴纳的城市维护建设税=23.9×5%=1.195(万元)

5月应缴纳的教育费附加=23.9×3%=0.717(万元)

5月应缴纳的地方教育附加=23.9×2%=0.478(万元)

或:5月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加和地方教育附加合计数=23.9×(5%+3%+2%)=2.39(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议