题目
[不定项选择题]正常生产经营下,重大税收违法失信主体申请提前停止公布信息,税收机关不予停止的情形有(  )。
  • A.被确定为失信主体后,因发生逃避追缴欠税税收违法行为受到税务处理或者行政处罚的
  • B.被确定为失信主体后,因发生骗取出口退税税收违法行为受到税务处理或者行政处罚的
  • C.5年内被确定为失信主体2次以上的
  • D.失信主体破产,人民法院出具批准重整计划或认可和解协议的裁定书,税务机关依法受偿的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:失信主体破产,人民法院出具批准重整计划或认可和解协议的裁定书,税务机关依法受偿的,失信主体可以向作出确定失信主体决定的税务机关申请提前停止公布失信信息。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业为一般纳税人,2017年购入一不含增值税市场价格为654万元的厂房,2023年与乙企业进行互换,支付不含增值税差价218万元,假设当地的契税税率4%,则甲企业应该缴纳的契税是(  )万元。
  • A.8.72
  • B.24
  • C.8
  • D.26.16
答案解析
答案: A
答案解析:房屋互换,互换价格不相等的,由支付差额的一方以不含增值税的差额为计税依据,计算缴纳契税。甲企业应缴纳的契税=218×4%=8.72(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]2023年7月,甲公司投资于境内非上市乙公司,其股权的计税基础为1 000万元。持有的股权比例为20%,2023年8月,乙公司将股权溢价发行形成的资本公积800万元转增股本,2023年11月甲公司转让该股权取得收入1 500万元。甲公司股权转让所得为(  )万元。
  • A.1340
  • B.500
  • C.1500
  • D.340
答案解析
答案: B
答案解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。甲公司股权转让所得=1 500-1 000=500(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列税种中,以国家法律形式发布实施的有(  )。
  • A.资源税
  • B.车船税
  • C.印花税
  • D.房产税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:房产税是经全国人大授权,由国务院以暂行条例的形式发布实施的,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]纳税人对税务机关作出下列具体行政行为不服的,在向人民法院提起诉讼前,必须先经过税务行政复议的有(  )。
  • A.加收滞纳金
  • B.未出具计税凭证
  • C.征收税款
  • D.代开发票
答案解析
答案: A,C
答案解析:对于因征税问题引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序。征税行为具体包括:确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,以及征收税款(选项C当选)、加收滞纳金(选项A当选),扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的某生产节能产品的科技公司2023年的营业收入为10 000万元(含高新技术产品收入5 500万元),其他收益500万元,营业成本2 000万元,税金及附加200万元,管理费用3 000万元,销售费用500万元,财务费用300万元,营业外支出500万元,自行核算的利润总额4 000万元。2024年2月该企业进行2023年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:

(1)3月1日,将郊区占地1 000平方米的仓库用于出租,该仓库为2016年购入,原值500万元。合同载明一次性收取2023年不含税租金10万元,采用简易计税方法计算增值税。未缴纳印花税。2023年未就该仓库缴纳房产税、城镇土地使用税。

(2)6月对以经营租赁方式租入的商铺进行装修,改造花费500万元。已知租赁期为5年,装修费一次性计入成本费用。

(3)7月收到政府发放的科技补贴500万元,符合不征税收入确认条件,企业将其计入其他收益,并将补贴收入金额全部用于项目研发。汇算清缴时,财务人员拟作为不征税收入申报。

(4)9月向省政府设立的自然科学基金出资400万元,用于基础研发;向某财经大学出资100万元,用于市场调研。

(5)12月生产、销售节能产品1万件,按政策规定,节能产品的财政补贴为10元/件,该家企业共收到补贴10万元。已按规定缴纳增值税及相关税费,财务人员拟将该收入作为不征税收入申报。

(6)向自然人股东王某借款1 000万元,并支付全年利息50万元计入财务费用,已知王某对企业的权益性投资400万元,金融机构同期同类贷款利率为4%,企业无法提供符合独立交易的原则资料。

(7)企业投入1 800万元研发费用,用于研发节能技术,尚未形成无形资产,其中500万元来自于7月收到的科技补贴。另外,投入200万元用于为顾客提供节能产品的技术支持活动。

(其他相关资料:房产税减除比例为30%,城镇土地使用税为6元/平方米,租赁合同印花税税率为1‰。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

企业应缴纳的房产税=500×(1-30%)×1.2%×2÷12+10×12%=1.9(万元)

企业应缴纳的城镇土地使用税=1 000×6÷10 000=0.6(万元)

企业应缴纳的增值税=10×5%=0.5(万元)

企业应缴纳的印花税=10×1‰=0.01(万元)

企业应缴纳的房产税、城镇土地使用税、增值税和印花税合计数=1.9+0.6+0.5+0.01=3.01(万元)

[要求2]
答案解析:

企业应调增企业所得税应纳税所得额=500-[(500÷5)×6÷12]=450(万元)

[要求3]
答案解析:

财务人员的处理不正确。

理由:企业的不征税收入用于支出(项目研发)所形成的费用或形成的资产计算的折旧、摊销,不得在计算应纳税所得额时扣除。但如果作为征税收入,该科技补贴用于项目研发的支出不仅可以税前扣除,还可以享受研发费用 100% 加计扣除的税收优惠,从而享受到更低的税负。

[要求4]
答案解析:企业应调减企业所得税应纳税所得额=400(万元)
[要求5]
答案解析:

财务人员的选择不合理。

理由:企业按照市场价格销售货物,凡由政府财政部门根据企业销售货物的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入,因此财务人员拟将该补贴收入作为不征税收入的选择不合理。

[要求6]
答案解析:企业应调增企业所得税应纳税所得额=50-2×400×4%=18(万元)
[要求7]
答案解析:较低税负下,企业应加计扣除的研发费用=1 800(万元)
[要求8]
答案解析:

企业不能作为高新技术企业。

理由:该企业2023年高新技术产品收入占企业同期总收入的比例=5 500÷10 000×100%=55%<60%,不满足高新技术企业条件。

[要求9]
答案解析:

较低税负下,2023年企业所得税应纳税所得额=4 000-1.9-0.6-0.01+450-400+18-1 800=2 265.49(万元)

应纳税额=2 265.49×25%=566.37(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议