题目
[不定项选择题]关于税务行政处罚听证主持人回避制度的表述中,符合执法规定的有(  )。
  • A.当事人申请听证主持人回避的,应于听证当日向税务机关提出
  • B.当事人认为听证主持人与本案有直接利害关系的,有权申请回避
  • C.听证主持人的回避,由组织听证的税务机关负责人决定
  • D.听证主持人与当事人为近亲属,应自行提出回避
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:当事人认为听证主持人与本案有直接利害关系的,有权申请回避。回避申请,应当在举行听证的3日前向税务机关提出,并说明理由,选项A不当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]税务人员对企业当年营业账簿调回检查,需要在(  )内退还账簿。
  • A.90天
  • B.180天
  • C.30天
  • D.60天
答案解析
答案: C
答案解析:经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查,但必须向纳税人、扣缴义务人开付清单并在3个月内完整退还;有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但税务机关必须在30日内退还,选项C当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]企业从事的下列经营活动中,同时缴纳增值税和消费税的是(  )。
  • A.批发销售电子烟
  • B.零售高档化妆品
  • C.出租养生理疗馆
  • D.进口高档服装
答案解析
答案: A
答案解析:高档化妆品在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳消费税,但应缴纳增值税,选项B不当选。出租养生理疗馆、进口高档服装,均应缴纳增值税,但不缴纳消费税,选项C、D不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是(  )。
  • A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术
  • B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
  • C.在境外提供的广播影视节目播映服务
  • D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务
答案解析
答案: A
答案解析:选项BCD,适用增值税免税政策。
点此查看答案
第4题
[组合题]

居民个人吴某为甲公司(境内A股上市公司)员工,因经营需要,2024年甲公司向吴某实施了股权激励计划,吴某接受该股票期权授权及行权情况如下:

(1)1月4日,吴某接受10 000股的股票期权授权,约定半年内可以按照8元/股行权。

(2)3月2日,吴某按照约定行权10 000股甲公司股票,当日股票收盘价为15元/股。

(3)5月8日,吴某按持股数量取得股息2 000元。

(4)7月6日,吴某将持有的股票以20元/股转让,当日股票收盘价为20.5元/股。

(其他相关资料:不考虑吴某的专项附加扣除因素;上述期权授予时约定不得转让。)

附:综合所得个人所得税税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

不需要缴纳个人所得税。

理由:员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。

[要求2]
答案解析:

行权时股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额=10 000×(15-8)=70 000(元)

应缴纳的个人所得税=70 000×10%-2 520=4 480(元)

[要求3]
答案解析:

吴某持股期限大于1个月小于1年,暂减按50%计入应纳税所得额计算个人所得税。

应缴纳个人所得税=2 000×50%×20%=200(元)

[要求4]
答案解析:

转让股票不需要缴纳个人所得税。

理由:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂免征收个人所得税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某集采、洗选为一体的铁矿企业为增值税一般纳税人,拥有甲、乙两座矿山。甲矿山的剩余开采年限为3年,乙矿山发现页岩层,2024年7月部分经营情况如下:

(1)甲矿山开采铁原矿500吨,企业支付从坑口到洗选地的运输费用0.3万元,取得增值税发票。将其与外购不含增值税价格为8万元的铁原矿一起加工成铁精粉480吨,当月销售400吨,取得不含增值税销售额40万元(含从洗选地到车站的运输费用0.4万元,取得增值税发票)。

(2)从乙矿山的页岩层中开采天然气20万立方米,销售19.5万立方米,双方约定不含增值税销售额19.5万元,其他0.5万立方米用于职工食堂,开采过程中疏干排水1万立方米。

(其他相关资料:该企业所在省铁原矿税率为8%,铁精粉税率为4%,天然气税率为6%;该企业所在地水资源税地表水为每立方米1元,地下水为每立方米3元;该企业不属于小型微利企业。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

可以扣除。

理由:纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售,准予从销售额中扣减外购原矿的购进金额。

[要求2]
答案解析:该企业7月应缴纳的铁矿石资源税=(40-0.4-8×8%÷4%)×4%×(1-30%)=0.66(万元)
[要求3]
答案解析:该企业7月应缴纳的天然气资源税=19.5÷19.5×(19.5+0.5)×6%×(1-30%)=0.84(万元)
[要求4]
答案解析:该企业7月疏干排水的水资源税=1×3=3(万元)
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议