题目
[不定项选择题]根据资源税法规定,下列属于由省级人民政府决定减免税情形的有(  )。
  • A.铜矿业开采低品位矿
  • B.天然气企业开采天然气
  • C.铁矿业开采共伴生矿
  • D.盐业企业生产无碘海盐
答案解析
答案: A,C
答案解析:

可由省、自治区、直辖市人民政府决定减免资源税的有:(1)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的。(2)纳税人开采共伴生矿(选项C当选)、低品位矿(选项A当选)、尾矿。

立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业为一般纳税人,2017年购入一不含增值税市场价格为654万元的厂房,2023年与乙企业进行互换,支付不含增值税差价218万元,假设当地的契税税率4%,则甲企业应该缴纳的契税是(  )万元。
  • A.8.72
  • B.24
  • C.8
  • D.26.16
答案解析
答案: A
答案解析:房屋互换,互换价格不相等的,由支付差额的一方以不含增值税的差额为计税依据,计算缴纳契税。甲企业应缴纳的契税=218×4%=8.72(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于经济落后地区城镇土地使用税适用的税额标准的表述,正确的是(  )。
  • A.可降低规定最低税额的50%,但须报财政部批准
  • B.可适当提高,但须报财政部批准
  • C.可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%
  • D.可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的20%
答案解析
答案: C
答案解析:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%,选项C当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]某公司为扩建厂房,于2023年3月1日向银行借入一笔年利率4.35%的一年期专门借款3 000万元投入在建厂房,该厂房于2023年12月31日投入使用。该项借款费用应予以资本化的金额是(  )万元。
  • A.21.75
  • B.108.75
  • C.150.50
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,在发生当期扣除。借款费用应予以资本化的金额=3 000×4.35%÷12×10=108.75(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列出口行为中,适用增值税免税政策的有(  )。
  • A.国家计划内出口卷烟
  • B.增值税小规模纳税人出口玩具
  • C.外贸企业出口已取得增值税普通发票的家用电器
  • D.来料加工复出口的服装
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均适用增值税免税政策。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某集采、洗选为一体的铁矿企业为增值税一般纳税人,拥有甲、乙两座矿山。甲矿山的剩余开采年限为3年,乙矿山发现页岩层,2024年7月部分经营情况如下:

(1)甲矿山开采铁原矿500吨,企业支付从坑口到洗选地的运输费用0.3万元,取得增值税发票。将其与外购不含增值税价格为8万元的铁原矿一起加工成铁精粉480吨,当月销售400吨,取得不含增值税销售额40万元(含从洗选地到车站的运输费用0.4万元,取得增值税发票)。

(2)从乙矿山的页岩层中开采天然气20万立方米,销售19.5万立方米,双方约定不含增值税销售额19.5万元,其他0.5万立方米用于职工食堂,开采过程中疏干排水1万立方米。

(其他相关资料:该企业所在省铁原矿税率为8%,铁精粉税率为4%,天然气税率为6%;该企业所在地水资源税地表水为每立方米1元,地下水为每立方米3元;该企业不属于小型微利企业。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

可以扣除。

理由:纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售,准予从销售额中扣减外购原矿的购进金额。

[要求2]
答案解析:该企业7月应缴纳的铁矿石资源税=(40-0.4-8×8%÷4%)×4%×(1-30%)=0.66(万元)
[要求3]
答案解析:该企业7月应缴纳的天然气资源税=19.5÷19.5×(19.5+0.5)×6%×(1-30%)=0.84(万元)
[要求4]
答案解析:该企业7月疏干排水的水资源税=1×3=3(万元)
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议