题目
[不定项选择题]下列出口行为中,适用增值税免税政策的有(  )。
  • A.国家计划内出口卷烟
  • B.增值税小规模纳税人出口玩具
  • C.外贸企业出口已取得增值税普通发票的家用电器
  • D.来料加工复出口的服装
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均适用增值税免税政策。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,属于其他权益性无形资产的是(  )。
  • A.经销权
  • B.非专利技术
  • C.挖矿权
  • D.取水权
答案解析
答案: A
答案解析:其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权(选项A当选)、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列情形可免征房产税的是(  )。
  • A.企业自有房产为本企业职工提供住宿服务
  • B.供水单位自有房产用于城镇居民供水的
  • C.农产品批发市场自有房产经营农产品
  • D.个体工商户自有房产用于自己生产经营的
答案解析
答案: C
答案解析:至2027年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税,选项C当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列税种中,以国家法律形式发布实施的有(  )。
  • A.资源税
  • B.车船税
  • C.印花税
  • D.房产税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:房产税是经全国人大授权,由国务院以暂行条例的形式发布实施的,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[组合题]

非居民企业A公司来华向我国居民企业B公司提供建筑安装服务,A公司与B公司签订了一揽子打包合同,第一份合同签订的日期为2023年2月1日,合同内容为铺设管道服务,服务开始时间为2023年2月15日,服务完成时间为2023年6月30日。第二份合同的签订日期为2023年6月1日,合同内容为在同一项目地安装水管服务,服务开始时间为2023年6月15日,服务完成时间为2023年9月30日。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

A公司在我国构成常设机构。

理由:对于缔约国一方企业在缔约国对方的建筑工地,建筑、装配、安装工程,或者与其有关的监督管理活动,仅在此类工地、工程或活动持续时间为6个月以上的,构成常设机构。本题中,A公司在境内提供建筑安装服务,服务开始时间为2023年2月15日,完成时间为2023年9月30日,该活动持续时间连续达到6个月以上,因此构成常设机构。

[要求2]
答案解析:可以核定的利润率区间为15%~30%。
[要求3]
答案解析:A公司应当自项目合同签订之日起30日内,向项目所在地税务机关办理税务登记。
[要求4]
答案解析:A公司应当在项目完工、离开中国境内前15日内,向项目所在地主管税务机关申报办理注销税务登记。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于县城的某大型超市为增值税一般纳税人,兼营商业地产经营租赁业务。2024年5月,经营业务如下:

(1)采用还本销售方式销售空调1 000台,不含税价格6 000元/台。合同约定6个月后全额退款。款项已收,已开具增值税发票。

(2)销售单用途商业预付卡100张,预收资金30万元。购卡人当月未消费。

(3)批发销售从农场购进的有机蔬菜,开具增值税普通发票10万元,对其单独核算。

(4)签订3年期租赁合同,出租上月购置的当地写字楼。合同约定租赁期3年,不含税租金合计360万元,当月一次性预收1年不含税租金120万元,尚未开具发票。

(5)因当期某品牌厨具销售良好,按销售额向供货方收取返还收入5万元。该批厨具的进项税额已抵扣。

(6)进口高档化妆品一批,关税计税价格为170万元。该批高档化妆品已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。

(7)采购酒水一批,取得增值税专用发票注明金额200万元、税额26万元。

(8)为贵重商品购买财产保险,取得增值税专用发票注明金额8万元、税额0.48万元。

(9)购进商品一批,取得增值税专用发票注明金额1万元、税额0.13万元。当月因管理不善霉烂变质。

(其他相关资料:进口高档化妆品的关税税率为50%、消费税税率为15%,租赁合同印花税税率为1‰。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)业务(1)的销项税额= 1 000×6 000×13%÷10 000 = 78(万元)。


[要求2]
答案解析:

业务(2)不需要在5月缴纳增值税。

理由:单用途卡售卡企业销售单用途卡取得的预收资金,不缴纳增值税。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要在5月缴纳增值税。

理由:对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)的销项税额=120×9%=10.8(万元)

业务(4)应缴纳的印花税=360×1‰=0.36(万元)

[要求5]
答案解析:该大型超市向供货方收取的返还收入,应冲减当期增值税进项税金。
[要求6]
答案解析:

进口环节已缴纳的关税=170×50%=85(万元)

进口环节已缴纳的消费税=170×(1+50%)÷(1-15%)×15%=45(万元)

进口环节已缴纳的增值税=170×(1+50%)÷(1-15%)×13%=39(万元)

[要求7]
答案解析:5月可抵扣的进项税额=39+26+0.48-5÷(1+13%)×13%=64.9(万元)
[要求8]
答案解析:

销项税额=78+10.8=88.8(万元)

5月应申报缴纳的增值税=88.8-64.9=23.9(万元)

[要求9]
答案解析:

5月应缴纳的城市维护建设税=23.9×5%=1.195(万元)

5月应缴纳的教育费附加=23.9×3%=0.717(万元)

5月应缴纳的地方教育附加=23.9×2%=0.478(万元)

或:5月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加和地方教育附加合计数=23.9×(5%+3%+2%)=2.39(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议