题目
[单选题]承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同约定取得的所得,适用的个人所得税税目是(  )。
  • A.财产租赁所得
  • B.

    财产转让所得

  • C.工资、薪金所得
  • D.经营所得
答案解析
答案: C
答案解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,选项C当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列所得中,属于国际税收协定重复征税问题重点项目的是(  )。
  • A.劳务所得
  • B.财产所得
  • C.经营所得
  • D.投资所得
答案解析
答案: C
答案解析:在国际税收协定中,国际认可的所得主要有经营所得、劳务所得、投资所得和财产所得四大类,其中经营所得(营业利润)是税收协定处理重复征税问题的重点项目,选项C当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是(  )。
  • A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术
  • B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
  • C.在境外提供的广播影视节目播映服务
  • D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务
答案解析
答案: A
答案解析:选项BCD,适用增值税免税政策。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列选项中,属于地方政府固定收入的有(  )。
  • A.烟叶税
  • B.环境保护税
  • C.土地增值税
  • D.耕地占用税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均属于地方政府固定收入。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于房产税房产原值的确认,符合规定的有(  )。
  • A.与房屋不可割舍的暖气设备价值计入房产原值
  • B.房屋内可移动的家具的价值计入房产原值
  • C.房屋扩建的相应增加房产原值
  • D.宗地容积率低于0.5的,以房产建筑面积的2倍计算土地面积并确定地价计入房产原值
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。可移动的家具不计入房产原值,选项B不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某集采、洗选为一体的铁矿企业为增值税一般纳税人,拥有甲、乙两座矿山。甲矿山的剩余开采年限为3年,乙矿山发现页岩层,2024年7月部分经营情况如下:

(1)甲矿山开采铁原矿500吨,企业支付从坑口到洗选地的运输费用0.3万元,取得增值税发票。将其与外购不含增值税价格为8万元的铁原矿一起加工成铁精粉480吨,当月销售400吨,取得不含增值税销售额40万元(含从洗选地到车站的运输费用0.4万元,取得增值税发票)。

(2)从乙矿山的页岩层中开采天然气20万立方米,销售19.5万立方米,双方约定不含增值税销售额19.5万元,其他0.5万立方米用于职工食堂,开采过程中疏干排水1万立方米。

(其他相关资料:该企业所在省铁原矿税率为8%,铁精粉税率为4%,天然气税率为6%;该企业所在地水资源税地表水为每立方米1元,地下水为每立方米3元;该企业不属于小型微利企业。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

可以扣除。

理由:纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售,准予从销售额中扣减外购原矿的购进金额。

[要求2]
答案解析:该企业7月应缴纳的铁矿石资源税=(40-0.4-8×8%÷4%)×4%×(1-30%)=0.66(万元)
[要求3]
答案解析:该企业7月应缴纳的天然气资源税=19.5÷19.5×(19.5+0.5)×6%×(1-30%)=0.84(万元)
[要求4]
答案解析:该企业7月疏干排水的水资源税=1×3=3(万元)
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议