题目
[单选题]下列关于经济落后地区城镇土地使用税适用的税额标准的表述,正确的是(  )。
  • A.可降低规定最低税额的50%,但须报财政部批准
  • B.可适当提高,但须报财政部批准
  • C.可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%
  • D.可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的20%
答案解析
答案: C
答案解析:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%,选项C当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业是从事服装零售业务的增值税小规模纳税人,按月纳税,2024年2月取得不含增值税销售额12万元。该企业当月应交的增值税为(  )万元。
  • A.0.36
  • B.0.02
  • C.0.12
  • D.0.06
答案解析
答案: C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,该企业当月应交的增值税=12×1%=0.12(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某公司为扩建厂房,于2023年3月1日向银行借入一笔年利率4.35%的一年期专门借款3 000万元投入在建厂房,该厂房于2023年12月31日投入使用。该项借款费用应予以资本化的金额是(  )万元。
  • A.21.75
  • B.108.75
  • C.150.50
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,在发生当期扣除。借款费用应予以资本化的金额=3 000×4.35%÷12×10=108.75(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列占用耕地的行为中,可以减征耕地占用税的有(  )。
  • A.公办中学内教学楼占用耕地
  • B.铁路按规定两侧留地占用耕地(防火隔离带)
  • C.海防管控工程占用耕地
  • D.市水利局批准建设的防洪工程占用耕地
答案解析
答案: B,D
答案解析:公办中学内教学楼占用耕地免征耕地占用税,选项A不当选。减税的铁路线路,包含铁路按规定两侧留地、防火隔离带,选项B当选。海防管控工程属于免税的军事设施,占用耕地免征耕地占用税,选项C不当选。减税的水利工程,包含县级以上水利局批准建设的防洪工程,选项D当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于房产税房产原值的确认,符合规定的有(  )。
  • A.与房屋不可割舍的暖气设备价值计入房产原值
  • B.房屋内可移动的家具的价值计入房产原值
  • C.房屋扩建的相应增加房产原值
  • D.宗地容积率低于0.5的,以房产建筑面积的2倍计算土地面积并确定地价计入房产原值
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。可移动的家具不计入房产原值,选项B不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某房地产开发公司2022年~2023年开发一栋写字楼,经营情况如下:

(1)2022年10月通过政府拍卖受让一项土地使用权,支付土地出让金7 000万元,取得合法票据。按照4%税率计算缴纳契税280万元,并取得完税凭证。2023年1月准备开工建设,因客观原因土地容积率被调低,财政部门通知可以退还土地出让金1 000万元。

(2)2023年11月写字楼开发竣工,12月底售罄取得收入27 000万元。

(3)该项写字楼开发成本共计8 000万元,财务费用1 100万元(与转让房地产相关并从金融机构取得贷款证明的利息支出200万元),管理费用600万元,销售费用700万元。

(4)开发全过程中,“税金及附加”科目的借方发生额为180万元。

(其他相关资料:上述金额均不含增值税;计算土地增值税时,利息支出符合条件允许据实扣除,其他开发费用扣除比例为5%,计算土地增值税时允许扣除的税金为150万元。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

可以退还相应的契税。

应提交的资料:纳税人身份证件、完税凭证复印件、补充合同(协议)和退款凭证。

[要求2]
答案解析:

财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构贷款证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

[要求3]
答案解析:

取得土地使用权支付的金额=7 000+(2801 000×4%)-1 0006 240(万元)

开发成本=8 000(万元)

开发费用=200+(6 240+8 000)×5%=912(万元)

转让环节税金=150(万元)

加计扣除的金额=(6 240+8 000)×20%=2 848(万元)

可扣除项目的合计金额=6 240+8 000+912+150+2 848=18 150(万元)

[要求4]
答案解析:

增值额=27 000-18 150=8 850(万元)

增值率=8 850÷18 150×100%=48.76%

应缴纳土地增值税=8 850×30%=2 655(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议