题目
[单选题]下列各项中,属于其他权益性无形资产的是(  )。
  • A.经销权
  • B.非专利技术
  • C.挖矿权
  • D.取水权
答案解析
答案: A
答案解析:其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权(选项A当选)、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]取得综合所得的居民个人,其发生符合扣除标准的下列支出中,只能在个人所得税汇算清缴时办理扣除的是(  )。
  • A.继续教育支出
  • B.个人养老金支出
  • C.子女教育支出
  • D.大病医疗支出
答案解析
答案: D
答案解析:取得综合所得的居民个人,其符合条件的继续教育、子女教育、个人养老金支出可以选择在预扣预缴或次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除,选项A、B、C不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同约定取得的所得,适用的个人所得税税目是(  )。
  • A.财产租赁所得
  • B.

    财产转让所得

  • C.工资、薪金所得
  • D.经营所得
答案解析
答案: C
答案解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,选项C当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列出口行为中,适用增值税免税政策的有(  )。
  • A.国家计划内出口卷烟
  • B.增值税小规模纳税人出口玩具
  • C.外贸企业出口已取得增值税普通发票的家用电器
  • D.来料加工复出口的服装
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均适用增值税免税政策。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]正常生产经营下,重大税收违法失信主体申请提前停止公布信息,税收机关不予停止的情形有(  )。
  • A.被确定为失信主体后,因发生逃避追缴欠税税收违法行为受到税务处理或者行政处罚的
  • B.被确定为失信主体后,因发生骗取出口退税税收违法行为受到税务处理或者行政处罚的
  • C.5年内被确定为失信主体2次以上的
  • D.失信主体破产,人民法院出具批准重整计划或认可和解协议的裁定书,税务机关依法受偿的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:失信主体破产,人民法院出具批准重整计划或认可和解协议的裁定书,税务机关依法受偿的,失信主体可以向作出确定失信主体决定的税务机关申请提前停止公布失信信息。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某集采、洗选为一体的铁矿企业为增值税一般纳税人,拥有甲、乙两座矿山。甲矿山的剩余开采年限为3年,乙矿山发现页岩层,2024年7月部分经营情况如下:

(1)甲矿山开采铁原矿500吨,企业支付从坑口到洗选地的运输费用0.3万元,取得增值税发票。将其与外购不含增值税价格为8万元的铁原矿一起加工成铁精粉480吨,当月销售400吨,取得不含增值税销售额40万元(含从洗选地到车站的运输费用0.4万元,取得增值税发票)。

(2)从乙矿山的页岩层中开采天然气20万立方米,销售19.5万立方米,双方约定不含增值税销售额19.5万元,其他0.5万立方米用于职工食堂,开采过程中疏干排水1万立方米。

(其他相关资料:该企业所在省铁原矿税率为8%,铁精粉税率为4%,天然气税率为6%;该企业所在地水资源税地表水为每立方米1元,地下水为每立方米3元;该企业不属于小型微利企业。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

可以扣除。

理由:纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售,准予从销售额中扣减外购原矿的购进金额。

[要求2]
答案解析:该企业7月应缴纳的铁矿石资源税=(40-0.4-8×8%÷4%)×4%×(1-30%)=0.66(万元)
[要求3]
答案解析:该企业7月应缴纳的天然气资源税=19.5÷19.5×(19.5+0.5)×6%×(1-30%)=0.84(万元)
[要求4]
答案解析:该企业7月疏干排水的水资源税=1×3=3(万元)
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议