题目
[单选题]2023年7月,甲公司投资于境内非上市乙公司,其股权的计税基础为1 000万元。持有的股权比例为20%,2023年8月,乙公司将股权溢价发行形成的资本公积800万元转增股本,2023年11月甲公司转让该股权取得收入1 500万元。甲公司股权转让所得为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。甲公司股权转让所得=1 500-1 000=500(万元)。
立即查看答案


本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业是从事服装零售业务的增值税小规模纳税人,按月纳税,2024年2月取得不含增值税销售额12万元。该企业当月应交的增值税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,该企业当月应交的增值税=12×1%=0.12(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某公司为扩建厂房,于2023年3月1日向银行借入一笔年利率4.35%的一年期专门借款3 000万元投入在建厂房,该厂房于2023年12月31日投入使用。该项借款费用应予以资本化的金额是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,在发生当期扣除。借款费用应予以资本化的金额=3 000×4.35%÷12×10=108.75(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列情形可免征房产税的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:至2027年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税,选项C当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列选项中,说法不正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金,选项A不当选、选项D当选。因纳税人、扣缴义务人计算失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年,选项B、C当选。对逃避缴纳税款、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列排放物中,属于环境保护税征税范围的有( )答案解析
答案:
A,B
答案解析:环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声4大类。危险废物属于应税固体废物,选项A当选。氮氧化物属于应税大气污染物,选项B当选。应税噪声不包括交通噪声,选项C不当选。应税大气污染物不包括二氧化碳,选项D不当选。
点此查看答案


