题目
[单选题]房屋的产权所有人、承典人均在国外,其房产税的纳税义务人为(  )。
  • A.产权所有人
  • B.承典人
  • C.代管人
  • D.

    典人

答案解析
答案: C
答案解析:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税,选项C当选。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023年7月,甲公司投资于境内非上市乙公司,其股权的计税基础为1 000万元。持有的股权比例为20%,2023年8月,乙公司将股权溢价发行形成的资本公积800万元转增股本,2023年11月甲公司转让该股权取得收入1 500万元。甲公司股权转让所得为(  )万元。
  • A.1340
  • B.500
  • C.1500
  • D.340
答案解析
答案: B
答案解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。甲公司股权转让所得=1 500-1 000=500(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某商贸企业进口一批高档化妆品,在国外的买价为300万元,货物运抵我国入关前发生的运输费为40万元,保险费无法确定。报关后,企业将化妆品运往仓库,取得增值税专用发票注明运输费用5万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,该批化妆品的关税计税价格为(  )万元。
  • A.401.2
  • B.407.1
  • C.341.02
  • D.400
答案解析
答案: C
答案解析:进口货物的保险费无法确定的,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该批化妆品的关税计税价格=(300+40)×(1+3‰)=341.02(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列出口行为中,适用增值税免税政策的有(  )。
  • A.国家计划内出口卷烟
  • B.增值税小规模纳税人出口玩具
  • C.外贸企业出口已取得增值税普通发票的家用电器
  • D.来料加工复出口的服装
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均适用增值税免税政策。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列选项中,属于地方政府固定收入的有(  )。
  • A.烟叶税
  • B.环境保护税
  • C.土地增值税
  • D.耕地占用税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均属于地方政府固定收入。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列凭证中免征印花税的有(  )。