题目
[单选题]2023年4月,境内张先生购买国外留学生2020年2月以20万元购买的免征车辆购置税的汽车,张先生支出5万元,该车市场价格15万元。张先生应交车辆购置税(  )万元。(以上金额均不含增值税)
  • A.1.5
  • B.1.4
  • C.0
  • D.0.5
答案解析
答案: B
答案解析:车辆购置税实行一车一申报制度,但免税、减税车辆转让或改变用途需重新申报。应补缴税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额=20×(1-3×10%)×10%-0=1.4(万元)。
立即查看答案
本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]税务人员对企业当年营业账簿调回检查,需要在(  )内退还账簿。
  • A.90天
  • B.180天
  • C.30天
  • D.60天
答案解析
答案: C
答案解析:经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查,但必须向纳税人、扣缴义务人开付清单并在3个月内完整退还;有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但税务机关必须在30日内退还,选项C当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,属于其他权益性无形资产的是(  )。
  • A.经销权
  • B.非专利技术
  • C.挖矿权
  • D.取水权
答案解析
答案: A
答案解析:其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权(选项A当选)、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]关于税务行政处罚听证主持人回避制度的表述中,符合执法规定的有(  )。
  • A.当事人申请听证主持人回避的,应于听证当日向税务机关提出
  • B.当事人认为听证主持人与本案有直接利害关系的,有权申请回避
  • C.听证主持人的回避,由组织听证的税务机关负责人决定
  • D.听证主持人与当事人为近亲属,应自行提出回避
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:当事人认为听证主持人与本案有直接利害关系的,有权申请回避。回避申请,应当在举行听证的3日前向税务机关提出,并说明理由,选项A不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]新加坡甲公司依技术合同约定,于2023年2月5日首次派遣15名员工到我国境内某县城为境内乙公司提供技术服务,4月15日完成工作回国,收取合同约定价款212万元(含税),甲公司在我国境内无固定场所和其他业务,下列关于甲乙公司税务处理中,符合税法规定的有(  )。
  • A.乙公司应代扣代缴的城市维护建设税为0.84万元
  • B.甲公司应就该技术合同缴纳印花税
  • C.甲公司在我国境内构成常设机构
  • D.乙公司应代扣代缴的增值税税额为12万元
答案解析
答案: B,D
答案解析:

境外单位和个人向境内销售服务缴纳的增值税税额,不征收城市维护建设税,选项 A 不当选。在中国境内书立或在中国境外书立境内使用应税凭证的,当事人各方(甲、乙)均应缴纳印花税,选项 B 当选。甲公司 15 名员工在我国提供劳务累计未超过 183 天,不构成常设机构,选项 C 不当选。境外单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方(乙公司)为增值税扣缴义务人,应扣缴税款 =212÷(1+6%)×6%=12(万元),选项 D当选。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某集采、洗选为一体的铁矿企业为增值税一般纳税人,拥有甲、乙两座矿山。甲矿山的剩余开采年限为3年,乙矿山发现页岩层,2024年7月部分经营情况如下:

(1)甲矿山开采铁原矿500吨,企业支付从坑口到洗选地的运输费用0.3万元,取得增值税发票。将其与外购不含增值税价格为8万元的铁原矿一起加工成铁精粉480吨,当月销售400吨,取得不含增值税销售额40万元(含从洗选地到车站的运输费用0.4万元,取得增值税发票)。

(2)从乙矿山的页岩层中开采天然气20万立方米,销售19.5万立方米,双方约定不含增值税销售额19.5万元,其他0.5万立方米用于职工食堂,开采过程中疏干排水1万立方米。

(其他相关资料:该企业所在省铁原矿税率为8%,铁精粉税率为4%,天然气税率为6%;该企业所在地水资源税地表水为每立方米1元,地下水为每立方米3元;该企业不属于小型微利企业。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

可以扣除。

理由:纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售,准予从销售额中扣减外购原矿的购进金额。

[要求2]
答案解析:该企业7月应缴纳的铁矿石资源税=(40-0.4-8×8%÷4%)×4%×(1-30%)=0.66(万元)
[要求3]
答案解析:该企业7月应缴纳的天然气资源税=19.5÷19.5×(19.5+0.5)×6%×(1-30%)=0.84(万元)
[要求4]
答案解析:该企业7月疏干排水的水资源税=1×3=3(万元)
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议