题目
[单选题]下列所得中,属于国际税收协定重复征税问题重点项目的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:在国际税收协定中,国际认可的所得主要有经营所得、劳务所得、投资所得和财产所得四大类,其中经营所得(营业利润)是税收协定处理重复征税问题的重点项目,选项C当选。
立即查看答案


本题来源:注会《税法》真题(一)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业是从事服装零售业务的增值税小规模纳税人,按月纳税,2024年2月取得不含增值税销售额12万元。该企业当月应交的增值税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,该企业当月应交的增值税=12×1%=0.12(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]经甲省税务局批准,甲省乙市税务局稽查局对某企业依法作出停止出口退税权的决定,企业对该决定不服的,其申请税务行政复议的被申请人是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人,选项A当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列情形可免征房产税的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:至2027年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税,选项C当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列凭证中免征印花税的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:各类出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊以及音像制品的征订凭证(包括订购单、订数单等),应由持证双方按“买卖合同”缴纳印花税,选项C不当选。
点此查看答案


