题目
[单选题]税务机关核准的可以准予退还的留抵税额,以下会计分录正确的是(  )。
  • A.

    借:应交税费——应交增值税(进项税额)

     贷:应交税费——增值税留抵税额
  • B.

    借:应交税费——增值税留抵退税

     贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

  • C.

    借:应交税费——未交增值税

     贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

  • D.

    借:应交税费——增值税留抵退税

     贷:应交税费——未交增值税

答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人在税务机关准予留抵退税时,按税务机关核准允许退还的留抵税额:

借:应交税费——增值税留抵税额

 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

在实际收到留抵退税款项时,按收到留抵退税款项的金额:

借:银行存款

 贷:应交税费——增值税留抵税额

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本题来源:第二节 货物与劳务税会计核算
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拓展练习
第1题
[单选题]

甲企业为增值税一般纳税人,2024年3月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴的增值税税额为2000元,则3月末该企业应作的会计处理是(  )

  • A.不需要作账务处理
  • B.

    借:应交税费——未交增值税2500

    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)2500

  • C.

    借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2500

    贷:应交税费——未交增值税2500

  • D.

    借:应交税费——未交增值税2500

    贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2500

答案解析
答案: C
答案解析:

该企业3月份应纳增值税税额=100000×13%-8500=4500(元),当月预缴增值税2000元,需要补缴增值税=4500-2000=2500(元)。所以:

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2500

 贷:应交税费——未交增值税2500

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第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2024年3月8日缴纳2024年2月应纳增值税税额4600元,则正确的会计处理是(  )。
  • A.

    借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)4600

    贷:银行存款4600

  • B.

    借:以前年度损益调整4600

    贷:银行存款4600

  • C.

    借:应交税费——应交增值税(已交税金)4600

    贷:银行存款4600

  • D.

    借:应交税费——未交增值税4600

    贷:银行存款4600

答案解析
答案: D
答案解析:企业当月上缴以前期间应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。
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第3题
[不定项选择题]企业计算应缴纳的下列税金中,应在“税金及附加”科目借方核算的有(  )。
  • A.开采销售应税矿产品缴纳的资源税
  • B.房地产企业销售自建商品房缴纳的土地增值税
  • C.销售应税消费品缴纳的消费税
  • D.企业生产经营用房应缴纳的房产税
  • E.处置机器设备应缴纳的增值税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,处置机器设备应缴纳的增值税应记入“固定资产清理”科目的借方。
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第4题
[单选题]某金银首饰店为增值税一般纳税人,2024年5月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元。已知金银首饰的消费税税率为5%。下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是(  )。
  • A.

    借:银行存款150000

    营业外收入120000

     贷:主营业务收入238938.05

       应交税费——应交增值税(销项税额)31061.95

    借:税金及附加11946.9

     贷:应交税费——应交消费税11946.9

  • B.

    借:银行存款150000

    营业外收入120000

     贷:主营业务收入252743.36

       应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64

    借:税金及附加11946.9

     贷:应交税费——应交消费税11946.9

  • C.

    借:银行存款150000

    库存商品120000

     贷:主营业务收入238938.05

       应交税费——应交增值税(销项税额)31061.95

    借:税金及附加6637.17

     贷:应交税费——应交消费税6637.17

  • D.

    借:银行存款150000

    库存商品120000

     贷:主营业务收入252743.36

       应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64

    借:税金及附加6637.17

     贷:应交税费——应交消费税6637.17

答案解析
答案: D
答案解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税和消费税,而不是按照新首饰的不含税销售额计税,销项税额=150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元),应纳消费税=150000÷(1+13%)×5%=6637.17(元)。
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第5题
[单选题]采取简易计税办法的增值税一般纳税人的特殊业务,按销售额和征收率计算的增值税税额,在会计核算时应贷记(  )科目。
  • A.应交税费——应交增值税(销项税额)
  • B.应交税费——应交增值税(进项税额)
  • C.应交税费——应交增值税(进项税额转出)
  • D.应交税费——简易计税
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,“简易计税”明细科目,核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。
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