题目
[单选题]根据增值税法律制度的规定,主营副食品零售业务的某个体工商户,年应税销售额超过(    ),应当申请登记为一般纳税人。
  • A.50万元
  • B.100万元
  • C.300万元
  • D.500万元
答案解析
答案: D
答案解析:年应税销售额“超过500万元”的,应当申请登记为增值税一般纳税人,选项D当选。
立即查看答案
本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲厂为增值税一般纳税人,2021年2月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为(    )。
  • A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)
  • B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(万元)
  • C.226×13%-5.1=24.28(万元)
  • D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)甲公司销售化学制品的收入为含增值税价款,因此需要作价税分离,换算为不含增值税价款;(2)当期应纳税额=当期销项税额-当期发生的可以抵扣的进项税额-上期留抵的税额;(3)甲公司当月应缴纳增值税税额=226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)。



【知识点拓展】

(1)当期应纳税额=当期销项税额-当期发生的可以抵扣的进项税额-上期留抵的税额;

(2)当期销项税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值税税率。


[注意]上期未抵扣完的进项税额 ( 留抵税额 ) 可在下一期继续抵扣。

点此查看答案
第2题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是(      )。
  • A.支付的广告制作费
  • B.替旅游者支付的酒店住宿费
  • C.支付的导游工资
  • D.支付的办公室租金
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。


【知识点拓展】

增值税差额计税

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2021年5月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。已知基础电信服务增值税税率为9%,增值电信服务增值税税率为6%,甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为(    )万元。

  • A.14.8
  • B.13.8
  • C.19.8
  • D.30.6
答案解析
答案: B
答案解析:

基础电信服务适用增值税税率为9%,增值电信服务适用增值税税率为6%,因此甲公司当月的销项税额=100×9%+80×6%=13.8(万元)。


【知识点拓展】

增值税税率

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有(      )。