题目
[单选题]2024年8月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币5000万元,内销货物不含税销售额1000万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明税额500万元。已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%。当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税(  )万元。
  • A.0
  • B.150
  • C.500
  • D.220
答案解析
答案: D
答案解析:

当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=5000×(13%-10%)=150(万元)。

当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=1000×13%-(500-150)=-220(万元)。

当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×出口货物退税率=5000×10%=500(万元)。

当期期末留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退增值税=当期期末留抵税额220万元。

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本题来源:第十节 出口环节增值税政策
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列关于境外旅客购物离境退税政策的说法中,正确的有(  )。
  • A.所购退税物品由境外旅客本人或其指定代理人随身携带或随行托运出境
  • B.境外旅客是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞
  • C.离境日距退税物品购买日不超过183天
  • D.退税额超过10000元的,以银行转账方式退税
  • E.退税物品包括退税商店销售的适用增值税免税政策的物品
答案解析
答案: B,D
答案解析:

选项A,所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境;

选项C,离境日距退税物品购买日不超过90天;

选项E,退税物品不包括退税商店销售的适用增值税免税政策的物品。

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第3题
[单选题]大星外贸公司2025年3月份购进及出口情况如下:(1)第一次购进设备500台,不含税单价1.5万元/台;第二次购进设备200台,不含税单价1.48万元/台(均取得增值税专用发票);(2)将两次外购的设备全部报关出口,离岸单价0.3万美元/台,此笔出口已收汇并作销售处理。(美元与人民币比价为1:6,退税率为13%)。该笔出口业务应退增值税为(  )万元。
  • A.163.8
  • B.135.98
  • C.177.2
  • D.186.4
答案解析
答案: B
答案解析:

外贸企业出口货物退还增值税应依据购进出口货物的增值税专用发票上所注明的金额和出口货物所适用的退税率计算。应退增值税=(500×1.5+200×1.48×13%=135.98(万元)。

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第4题
[单选题]下列关于增值税出口退税的表述中,不正确的是(  )。
  • A.增值税出口货物的退税率为其适用税率
  • B.外贸企业出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额不予退还
  • C.

    国家计划内出口的卷烟免征增值税

  • D.出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还。

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第5题
[单选题]

2024年5月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币3000万元,内销货物不含税销售额1000万元。当月购进原材料2000万元,其中免税原材料500万元,其余部分取得增值税专用发票。已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%。当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初留抵税额20万元。该公司当月应退增值税(  )万元。

  • A.0
  • B.250
  • C.10
  • D.240
答案解析
答案: C
答案解析:

当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=500×(13%-10%)=15(万元)。

当期不得免征和抵扣税额当期出口货物离岸价×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额3000×(13%-10%)-15=75(万元)。

当期应纳税额当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)1000×13%-(1500×13%-75)-20-10(万元)。

当期免抵退税额抵减额当期免税购进原材料价格×出口货物退税率500×10%=50(万元)。

当期免抵退税额当期出口货物离岸价×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额3000×10%-50250(万元)。

当期期末留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退增值税当期期末留抵税额10万元。

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