题目
[单选题]甲餐饮公司为增值税一般纳税人,2024年12月将购买的办公楼对外出租,该办公楼为2018年6月购买,12月30日一次性收取2025年含税租金48万元并开具了增值税专用发票,则甲餐饮公司2024年12月应确认的销项税额为(  )万元。
  • A.2.29
  • B.

    3.96

  • C.1.40
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:

一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。

销项税额=48÷(1+9%)×9%=3.96(万元)。

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本题来源:第十一节 特定企业(或交易行为)的增值税政策
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于一般计税方法下预缴增值税的说法中,错误的是(  )。
  • A.出租2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款
  • B.销售2016年5月1日后取得的不动产,应以取得的全部价款和价外费用减除该项不动产购置原价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款
  • C.房地产开发企业销售其2016年4月30日前开工的老项目,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款
  • D.跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑劳务发生地预缴税款
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴税款。
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第2题
[不定项选择题]关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照销售无形资产缴纳增值税
  • B.作为小规模纳税人的个体工商户出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额
  • C.其他个人出租不动产,均按照5%的征收率计算应纳税额
  • D.其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票
  • E.出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

选项A,纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税;

选项C,其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

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第3题
[不定项选择题]机构所在地在A市的甲企业是增值税的一般纳税人,2021年12月在A市取得含税咨询收入500000元,发生可抵扣的进项税16000,将位于B市的一处办公用房(系2016年12月取得)出租,收取含税月租金80000元,则甲企业在A、B两市应分别缴纳增值税税款(  )元。
  • A.甲企业在A市应缴纳增值税税款16705.56元
  • B.甲企业在A市应缴纳增值税税款13825.70元
  • C.甲企业在A市应缴纳增值税税款19575.61元
  • D.甲企业在B市应预缴增值税税款2201.83元
  • E.甲企业在B市应预缴增值税税款2285.71元
答案解析
答案: A,D
答案解析:甲企业在B市预缴出租办公用房的增值税税款=80000÷(1+9%)×3%=2201.83(元),甲企业在A市应缴纳的增值税税款=500000÷(1+6%)×6%-16000+80000÷(1+9%)×9%-2201.83=16705.56(元)。
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第4题
[单选题]珠海户籍的李四销售其拥有的位于深圳的一处别墅,含税售价1500万,已知此房产购置于4年前,关于其缴纳增值税的说法正确的是(  )。
  • A.应免税
  • B.应就全额按5%计税
  • C.应就买卖差额按5%计税
  • D.应就全额按10%计税
答案解析
答案: A
答案解析:北京市、上海市、广州市和深圳市,凡取消普通住宅和非普通住宅标准的,取消普通住宅和非普通住宅标准后,与全国其他地区适用统一的个人销售住房增值税政策,对该城市个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。
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第5题
[组合题]

某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2025年1月发生如下业务:

(1)销售2020年6月开工建设的住宅项目,取得含税收入50000万元,已销售项目对应的从政府部门取得土地时支付土地价款为8000万元。

(2)出租一栋2015年购入的写字楼,合同约定租期为5年,2025年1月为免租期。每月含税租金250万元,按季度收取租金。本月收到2025年2~4月租金,开具增值税专用发票,含税金额750万元。该业务适用简易计税方法。

(3)向乙建筑公司支付新项目工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1000万元,税额90万元。

(4)1月1日购进一辆货车用于日常经营,支付含税价款39.55万元,并取得机动车销售统一发票。

(5)1月取得与货车有关的收费公路通行费电子普通发票,税额0.3万元。

已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。

业务(1)当月增值税销项税额=(50000-8000)÷(1+9%)×9%=3467.89(万元)。

[要求2]
答案解析:

(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;

(2)纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务;

(3)不动产经营租赁适用简易计税办法的,适用征收率为5%;

(4)业务(2)应纳增值税=750÷(1+5%)×5%=35.71(万元)。

[要求3]
答案解析:

当月可抵扣增值税进项税额=90+39.55÷(1+13%)×13%+0.3=94.85(万元)。

[要求4]
答案解析:

当月应纳增值税=3467.89-94.85+35.71=3408.75(万元)。

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