题目
[单选题]某建筑公司为增值税小规模纳税人,按月申报增值税。2025年2月提供建筑服务取得不含税收入15万元,同时向其他建筑企业支付不含税分包款6万元,则该建筑公司2025年2月应缴纳增值税(  )万元。
  • A.0.15
  • B.0.09
  • C.0
  • D.0.45
答案解析
答案: C
答案解析:

自2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。

小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算增值税。

该建筑公司在2025年2月差额后销售额=15-6=9(万元),未超过10万元,可以享受小规模纳税人免征增值税的政策。

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本题来源:第八节 简易计税方法应纳税额计算
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拓展练习
第1题
[单选题]2022年2月,王某转让2018年3月购置的一处商业用房,转让时全部交易价格(含增值税)210万元,不能提供取得不动产时的发票。提供契税完税凭证上注明契税税额为7.2万元,当地契税税率4%,则王某应纳增值税为(  )万元。
  • A.0
  • B.1.5
  • C.1
  • D.10
答案解析
答案: C
答案解析:

应纳增值税=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%=[210÷(1+5%)-7.2÷4%]×5%=1(万元)。

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第2题
[单选题]2025年1月1日,王先生出租北京一处住房,收取1年期的租金12万元(含税),王先生当月应在北京申报缴纳的增值税为(  )万元。
  • A.0.99
  • B.0.52
  • C.0
  • D.0.17
答案解析
答案: C
答案解析:

选项C当选:其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。

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第3题
[不定项选择题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有(  )。
  • A.自来水
  • B.火力发电单位生产的电力
  • C.生产建筑材料所用的砂土
  • D.以水泥为原材料生产的水泥混凝土
  • E.自产砂、土生产的黏土实心砖、瓦
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按简易办法依3%征收率计算增值税,对于火力发电单位没有按照简易办法计算缴纳增值税的规定;

选项E,以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)可选择按3%简易计税。

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第4题
[单选题]

甲公司为专门从事二手车经营的一般纳税人,2024年12月销售其收购的二手车取得含税销售额50万元,该批车辆含税收购价30万元。当月甲公司应缴纳增值税(  )万元。

  • A.0.25
  • B.0
  • C.2.30
  • D.0.22
答案解析
答案: A
答案解析:

自2020年5月1日至2027年12月31日,对从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车减按0.5%征收增值税。

当月甲公司应缴纳增值税=50÷(1+0.5%)×0.5%=0.25(万元)。

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第5题
[单选题]

某公司(增值税一般纳税人)2025年1月销售一辆公司自用的小汽车,取得含税销售额1万元,并开具增值税专用发票。该车辆为2016年6月购置用于集体福利,未抵扣进项税额,该公司上述业务当月应缴纳增值税(  )万元。

  • A.0
  • B.0.03
  • C.0.12
  • D.0.01
答案解析
答案: B
答案解析:

一般纳税人销售自己使用过的,不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易计税方法适用3%征收率减按2%征收增值税;放弃减税的,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并开具增值税专用发票。

该公司当月应缴纳增值税=1÷(1+3%)×3%=0.03(万元)。

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