题目
[单选题]甲公司为增值税小规模纳税人,按季度申报增值税。2025年1季度取得收入明细如下:销售货物取得不含税收入30万元;销售其自建的不动产取得不含税收入300万元。则甲公司2025年1季度应缴纳增值税(  )万元。
  • A.15.90
  • B.9.90
  • C.0
  • D.15.00
答案解析
答案: D
答案解析:

自2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

甲公司2025年1季度合计销售额=30+300=330(万元),超过30万元,但是扣除销售不动产后的销售额为30万元,未超过30万元,可以享受小规模纳税人免税政策;甲公司销售不动产应按5%的征收率计算缴纳增值税。

甲公司2025年1季度应缴纳增值税=300×5%=15(万元)。

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本题来源:第八节 简易计税方法应纳税额计算
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拓展练习
第1题
[单选题]2022年2月,王某转让2018年3月购置的一处商业用房,转让时全部交易价格(含增值税)210万元,不能提供取得不动产时的发票。提供契税完税凭证上注明契税税额为7.2万元,当地契税税率4%,则王某应纳增值税为(  )万元。
  • A.0
  • B.1.5
  • C.1
  • D.10
答案解析
答案: C
答案解析:

应纳增值税=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%=[210÷(1+5%)-7.2÷4%]×5%=1(万元)。

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第2题
[单选题]某便利店为增值税小规模纳税人,2025年1月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店以1个月为1个纳税期。该便利店2025年1月应纳增值税(  )元。
  • A.1208.74
  • B.0
  • C.1236.48
  • D.2664.05
答案解析
答案: B
答案解析:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。该便利店当月应纳增值税为0。
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第3题
[不定项选择题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有(  )。
  • A.自来水
  • B.火力发电单位生产的电力
  • C.生产建筑材料所用的砂土
  • D.以水泥为原材料生产的水泥混凝土
  • E.自产砂、土生产的黏土实心砖、瓦
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按简易办法依3%征收率计算增值税,对于火力发电单位没有按照简易办法计算缴纳增值税的规定;

选项E,以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)可选择按3%简易计税。

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第4题
[单选题]

甲公司为专门从事二手车经营的一般纳税人,2024年12月销售其收购的二手车取得含税销售额50万元,该批车辆含税收购价30万元。当月甲公司应缴纳增值税(  )万元。

  • A.0.25
  • B.0
  • C.2.30
  • D.0.22
答案解析
答案: A
答案解析:

自2020年5月1日至2027年12月31日,对从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车减按0.5%征收增值税。

当月甲公司应缴纳增值税=50÷(1+0.5%)×0.5%=0.25(万元)。

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第5题
[单选题]

某建筑公司为增值税小规模纳税人,按月申报增值税。2025年2月提供建筑服务取得不含税收入15万元,同时向其他建筑企业支付不含税分包款6万元,则该建筑公司2025年2月应缴纳增值税(  )万元。

  • A.0.15
  • B.0.09
  • C.0
  • D.0.45
答案解析
答案: C
答案解析:

自2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。

小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算增值税。

该建筑公司在2025年2月差额后销售额=15-6=9(万元),未超过10万元,可以享受小规模纳税人免征增值税的政策。

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