题目
[不定项选择题]下列关于航空运输企业、邮政企业、铁路运输企业的增值税汇总纳税的说法,正确的有(  )。
  • A.

    总公司的增值税纳税期限为1个季度

  • B.

    航空运输企业分支机构的预征率为1%

  • C.

    邮政企业总机构汇总的销售额,为总机构及其分支机构提供邮政服务的销售额

  • D.

    总分支机构一律登记为一般纳税人

  • E.

    中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照全部销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项E,中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。

立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某啤酒厂为增值税一般纳税人,2025年1月销售啤酒取得不含税收入200万元,发出货物时收取的包装物押金为6.73万元,定期60天收回,则该啤酒厂当月增值税销项税额为(  )万元。
  • A.26
  • B.26.87
  • C.26.77
  • D.25.64
答案解析
答案: A
答案解析:啤酒包装物押金应该在逾期或者超过一年后计入销售额计征增值税,因此该啤酒厂本月确认的增值税销项税额=200×13=26(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

美心公司(增值税一般纳税人)是省级科技企业孵化器。2025年3月将园区内的办公楼(2021年取得)出租给在孵企业,当月取得租金收入25万元,当月为在孵企业提供其他服务取得的收入明细如下:餐饮服务收入10万元;打字复印服务收入5万元;鉴证咨询服务收入10万元。本月美心公司上述业务应确认增值税销项税额(  )万元。(上述收入均为含税收入)

  • A.3.48
  • B.

    0.90

  • C.2.83
  • D.0.85
答案解析
答案: D
答案解析:

自2019年1月1日至2027年12月31日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。

本月美心公司应确认的增值税销项税额=(10+5)÷(1+6%)×6%=0.85(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

大麦手机商为一般纳税人,2025年1月采用“以旧换新”方式销售手机,实际收到含税货款100000元,收到的旧手机折算价为含税20000元。则大麦手机商城当月销项税额为(  )元。

  • A.

    11504.42

  • B.

    13805.31

  • C.13000.00
  • D.10400.00
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。

大麦手机商城当月销项税额=(100000+20000)÷(1+13%)×13%=13805.31(元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于增值税销售额的说法正确的有(  )。

  • A.

    融资租赁服务可以扣除本金及利息

  • B.

    金融商品转让年末负差可以结转到下年继续抵扣

  • C.

    一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

  • D.

    提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额

  • E.

    纳税人提供旅游服务选择差额征税的,可以扣除为导游支付的住宿费

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额;

选项B,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度;

选项E,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。不可以扣除为导游支付的住宿费、餐饮费等。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议