题目
[单选题]北京的甲公司为增值税一般纳税人,2025年3月员工报销差旅费,取得票据明细:北京到长沙的一等座高铁票金额合计4500元;北京到成都的电子客票行程单合计3200元,其中机场建设费200元,燃油附加费240元;北京到香港的电子行程单金额合计11000元(上述票据均注明员工身份信息);一般纳税人开具的增值税专用发票注明住宿费金额1000元,普通发票注明餐费金额600元。则当月甲公司准予抵扣的进项税额为(  )元。
  • A.695.78
  • B.659.45
  • C.

    1544.04

  • D.679.27
答案解析
答案: D
答案解析:

北京到长沙的高铁票允许抵扣进项税=4500÷(1+9%)×9%=371.56(元);

北京到成都的机票允许抵扣进项税=(3200-200)÷(1+9%)×9%=247.71(元);

北京到香港的机票不允许抵扣进项税;

住宿费允许抵扣进项税=1000×6%=60(元);

餐费不允许抵扣进项税;

则当月甲公司允许抵扣的进项税=371.56+247.71+60=679.27(元)。

立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某制药厂为增值税一般纳税人,2024年10月销售应税药品取得不含税收入200万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款9万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税(  )万元。
  • A.19
  • B.17
  • C.26
  • D.18.8
答案解析
答案: D
答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=9×50÷(200+50)=1.8(万元)。当期准予抵扣的进项税额=9-1.8=7.2(万元)。当期应纳增值税=200×13%-7.2=18.8(万元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]增值税一般纳税人的下列行为中,属于增值税视同销售货物的行为,应计算增值税销项税额的有(  )。
  • A.某企业委托加工收回的货物用于职工福利
  • B.某企业外购钢材用于职工食堂的改扩建
  • C.某企业将自产商品用于赠送
  • D.某企业将外购商品用于对外赠送
  • E.某企业将外购饮料用于交际应酬
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:外购商品用于集体福利、个人消费不作视同销售处理,选项B、E不当选。
点此查看答案
第3题
[组合题]

某商业零售企业为增值税一般纳税人,2024年4月发生如下业务:

(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200条,每条收取差价款1500元。上述金额均为含税价。

(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票后,发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5.45万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。

(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的不含税运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人,假定不考虑税收优惠)的货运服务,取得乙企业委托税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税运费10万元。

(4)接受当地某税务师事务所(一般纳税人)的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司(一般纳税人)提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。

(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除旧首饰的作价;以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的价款征收。

(2)销项税额=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+13%)×13%=22.78(万元)。

[要求2]
答案解析:

(1)因质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用9%税率。

(2)销项税额=[1500×500÷10000-5.45÷(1+9%)]×9%=6.3(万元)。

[要求3]
答案解析:

(1)外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税额作转出处理。

(2)应转出进项税额=(30-4)×13%+4×9%=3.74(万元)。

[要求4]
答案解析:

(1)当月增值税销项税额=22.78+6.30=29.08(万元)。

(2)接受运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税额抵扣进项税额,业务(3)进项税额=15×9%+10×3%=1.65(万元)。

(3)业务(4)进项税额=(20+8)×6%=1.68(万元)。

(4)当月增值税进项税额=1.65+1.68=3.33(万元)。

(5)当月应纳增值税=29.08-(3.33-3.74)=29.49(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

大麦手机商为一般纳税人,2025年1月采用“以旧换新”方式销售手机,实际收到含税货款100000元,收到的旧手机折算价为含税20000元。则大麦手机商城当月销项税额为(  )元。

  • A.

    11504.42

  • B.

    13805.31

  • C.13000.00
  • D.10400.00
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。

大麦手机商城当月销项税额=(100000+20000)÷(1+13%)×13%=13805.31(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议