题目
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2025年2月销售货物,开具增值税专用发票注明金额200万元,在同一张发票备注栏注明的折扣金额为10万元,并在合同中约定实行现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第50天付款。该企业上述业务当月应确认销项税额(  )万元。
  • A.26.00
  • B.24.70
  • C.

    24.85

  • D.27.30
答案解析
答案: A
答案解析:

纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;在同一张发票上的“备注”栏分别注明的,按折扣前的销售额征收增值税。

现金折扣,又称销售折扣,是为了鼓励购货方及时支付货款而给予的折扣优待,现金折扣发生在销货之后,因此现金折扣不得从销售额中减除。

该企业当月应确认的销项税额=200×13%=26(万元)。

立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]关于增值税计税销售额,下列说法中正确的有(  )。
  • A.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额
  • B.纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、导游费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额
  • C.航空运输行业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代售转付的价款
  • D.以物易物方式销售货物,双方以各自发出的货物核算销售额
  • E.销售折扣方式销售货物,折扣额不得从销售额中扣除
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:纳税人提供旅游服务,可扣除项目中不包括导游费用,选项B不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]境内某公司2024年8月取得人力部门员工的注明身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明的票价为1200元,燃油附加180元,机场建设费50元,合计金额为1430元,另支付人身保险费60元,该事项可以计算抵扣的进项税额是(  )元。
  • A.113.94
  • B.118.07
  • C.123.03
  • D.117.59
答案解析
答案: A
答案解析:航空旅客运输计算抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1200+180)÷(1+9%)×9%=113.94(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]

国内甲软件开发公司为增值税一般纳税人,2025年3月销售自行研发软件产品取得不含税销售额200000元,已开具增值税专用发票,本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税税额为2340元;收到公司研发人员出差的航空电子行程单合计5000元(其中机场建设费500元)。该公司本月即征即退的增值税为(  )元。

  • A.

    23288.44

  • B.0
  • C.

    17247.16

  • D.

    17288.44

答案解析
答案: D
答案解析:

增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

增值税应纳税额=200000×13%-2340-(5000-500)÷(1+9%)×9%=23288.44(元);

实际缴纳的增值税=200000×3%=6000(元);

即征即退的增值税=23288.44-6000=17288.44(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

大麦手机商为一般纳税人,2025年1月采用“以旧换新”方式销售手机,实际收到含税货款100000元,收到的旧手机折算价为含税20000元。则大麦手机商城当月销项税额为(  )元。

  • A.

    11504.42

  • B.

    13805.31

  • C.13000.00
  • D.10400.00
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。

大麦手机商城当月销项税额=(100000+20000)÷(1+13%)×13%=13805.31(元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]

2025年3月,永宏烟叶收购公司(一般纳税人)向烟农收购烟叶,当月全部领用并加工成烟丝,收购发票上分别注明收购价款10万元,价外补贴2万元。缴纳烟叶税2.2万元。则永宏烟叶收购公司当月准予抵扣的进项税额为(  )万元。

  • A.1.42
  • B.1.32
  • C.0
  • D.1.00
答案解析
答案: A
答案解析:

烟叶收购单位,应将价外补贴与烟叶收购价格在同一张农产品收购发票或销售发票上分别注明,否则,价外补贴不得计算增值税进项税额进行抵扣。

纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。其中,9%是凭票据实抵扣或凭票计算抵扣进项税额,1%是在生产领用农产品当期加计抵扣进项税额。

准予抵扣的进项税额=(烟叶收购价款+实际的价外补贴+应纳烟叶税)×扣除率=(10+2+2.2)×(9%+1%)=1.42(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议