题目
[单选题]国内甲软件开发公司为增值税一般纳税人,2025年3月销售自行研发软件产品取得不含税销售额200000元,已开具增值税专用发票,本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税税额为2340元;收到公司研发人员出差的航空电子行程单合计5000元(其中机场建设费500元)。该公司本月即征即退的增值税为(  )元。
  • A.

    23288.44

  • B.0
  • C.

    17247.16

  • D.

    17288.44

答案解析
答案: D
答案解析:

增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

增值税应纳税额=200000×13%-2340-(5000-500)÷(1+9%)×9%=23288.44(元);

实际缴纳的增值税=200000×3%=6000(元);

即征即退的增值税=23288.44-6000=17288.44(元)。

立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月取得的含税销售收入为140万元,当月发出货物收取包装物押金5.5万元,定期3个月后收回,另外当月没收逾期未退押金3.25万元。该企业本月应确认的销项税额是(  )万元。
  • A.16.11
  • B.16.48
  • C.17.11
  • D.16.74
答案解析
答案: D
答案解析:除啤酒、黄酒以外的其他酒类包装物押金应在收到时并入销售额计征增值税,本月销项税额=(140+5.5)÷(1+13%)×13%=16.74(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人的购进和租用固定资产的进项税额抵扣,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人购进其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣的项目,均可以据实抵扣进项税额
  • B.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • C.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • D.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣
  • E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照规定计算可以抵扣的进项税额
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,购进固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的有(  )。
  • A.贷款服务
  • B.居民日常服务
  • C.货物运输服务
  • D.娱乐服务
  • E.咨询服务
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。因此选项A、B、D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议