本题考查政府预算模式。
基数预算是指在安排预算年度收支时,以上年度或基期的收支为基数,综合考虑预算年度国家政策变化、财力增加额及支出实际需要量等因素,确定一个增减调整比例,以测算预算年度有关收支指标,并据以编制预算的方法。其基本公式可表示为:预算年度某项收支数额=上年度或基期该项收支的基数×(1±变化率%)。
因此,本题正确答案为选项B。


本题考查国际重复征税的产生与免除。
乙国抵免限额=(100+200)×20%×[100÷(100+200)]=20(万元)。在乙国实际纳税=100×30%=30(万元),大于抵免限额,允许抵免20万元,回甲国不用补税。
丙国抵免限额=(100+200)×20%×[200÷(100+200)]=40(万元)。在乙国实际纳税=200×10%=20(万元),小于抵免限额,允许抵免20万元,来自丙国的所得回甲国应补缴税额=40-20=20(万元)。
A企业来自国外所得回甲国应补缴所得税共计20万元。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查增值税应纳税额的计算。
按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额:可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率。
依据题干数据,可抵扣进项税额=100×90%=90(万元)。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查分税制财政管理体制的基本问题。