题目
[单选题]下列不属于增值税视同销售规定的行为是(    )。
  • A.将购买的货物分配给股东
  • B.将购买的货物用于集体福利
  • C.将自产的货物无偿赠送给他人
  • D.将自产的货物用于对外投资
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:

(1)将货物交给其他单位或者个人代销。

(2)销售代销货物。

(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

(4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目。

(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。

(6)将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户。【选项D】

(7)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者。【选项A】

(8)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。【选项C】

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]假设某国上年度财政支出为25亿元,本年度财政支出为27亿元,上年度GDP为1 000亿元,本年度GDP为1 005亿元,则该国财政支出增长边际倾向为(    )。
  • A.0.08
  • B.0.26
  • C.0.4
  • D.16
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查财政支出规模的衡量指标。

财政支出增长边际倾向,以MGP表示。该指标表明财政支出增长额与GDP增长额之间的关系,即GDP每增加一个单位时财政支出增加多少,或财政支出增长额占GDP增长额的比例。用公式表示为:MGP=∆G÷∆GDP。

依据题干数据,该国财政支出增长边际倾向=(27-25)÷(1 005-1 000)=0.4。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[组合题]

位于县城的某设计服务企业为一般纳税人,2024年4月经营业务如下:

(1)完成产品设计服务,收取服务费价税合计1 155.4万元,并开具发票。

(2)购买燃油小汽车一辆,取得增值税一般纳税人开具的机动车销售统一发票,支付含税价款37.29万元。

(3)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价总计4.8万元,燃油附加费0.65万元,民航发展基金总计0.545万元。

(4)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额400万元。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(1)的销项税额=1 155.4÷(1+6%)×6%=65.4(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查车辆购置税。

纳税人购买自用应税车辆的车辆购置税计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。

依据题干数据,业务(2)应缴纳的车辆购置税=37.29÷(1+13%)×10%=3.3(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的。为按照下列公式计算进项税额,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。

依据题干数据,业务(3)可抵扣的进项税额=(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(2)的进项税额=37.29÷(1+13%)×13%=4.29(万元)

                        业务(4)的进项税额=400×6%=24(万元)

                        该企业4月应缴纳增值税=65.4-4.29-0.45-24=36.66(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

纳税人所在地在县城、镇的,城市维护建设税的税率为5%;现行教育费附加征收比率为3%,地方教育附加的征收比率为2%。

依据题干数据,该企业4月应缴纳城市维护建设税=36.66×10 000×5%=18 330(元);

                        该企业4月应缴纳教育费附加=36.66×10 000×3%=10 998(元);

                        该企业4月应缴纳地方教育附加=36.66×10 000×2%=7 332(元)。

因此,本题正确答案为选项AB。

点此查看答案
第3题
[单选题]2024年1月甲公司销售红酒取得含税价款113 000元,另收取包装物租金6 780元,则甲公司当月该笔业务的增值税销项税额为(    )元。
  • A.13 000
  • B.13 780
  • C.14 690
  • D.15 571.4
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。包装物租金属于价外费用。

依据题干数据,甲公司当月该笔业务的增值税销项税额=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题